Последний бой
26.07.2022

1В 2022 году исполнился 81 год со дня подвига сторожевого корабля «Пассат», который изначально был рыболовным траулером РТ-102 «Валерий Чкалов», заложенным в 1937 году на Мурманской судоверфи. Мероприятие, приуроченное к памятной дате Мурманской области, провели в библиотеке-филиале № 1.
38В начале войны траулер мобилизовали, до начала июля вооружили, назвали «Пассатом», дали бортовой номер 22. Капитан В.Л. Окуневич с присвоением звания лейтенанта стал командиром корабля. Вместе с судном призвали из запаса и членов экипажа, однако воинские звания присвоить многим не успели.
25 июля библиотека-филиал № 1 «Забота» познакомила детей из социального приюта с подвигом сторожевого корабля «Пассат» и провела час мужества «Последний бой». Библиотекарь рассказала о том, как моряки вступили в бой с превосходящим по силам противником (три эсминца против сторожевого корабля и двух спасательных судов), познакомила ребят с воспоминаниями адмирала А.Г. Головко о гибели корабля.
64«Пассат» сражался до последнего, спасая суда конвоя и их экипажи. С корабля выжило всего двое из 56 человек. На разгром маленького конвоя ушли почти все снаряды трех немецких эсминцев.
Страна не забывает героев. Память о них воспета в художественных произведениях и памятниках. В Мурманске есть памятник кораблям и экипажам тралового флота, на котором содержится упоминание о сторожевом корабле «Пассат».
В заключение презентации был представлен обзор книг о подвигах героев Заполярья.
В память о моряках, погибших на фронте, ребята сделали кораблики из бумаги, чтобы запустить их на воду с пожеланиями «чтобы никогда не было войны». Вечная память героям!