Петр Великий – личность и эпоха
22.07.2022

oblozhkaВ 2022 году отмечается  350 лет со дня рождения Петра I, выдающегося государственного деятеля, который определил основные направления развития России на многие столетия.
20 июля любители и знатоки отечественной истории стали участниками мероприятия «Великий Пётр, царь-реформатор, строитель, плотник, мореход» в библиотеке-филиале № 7.
4В ходе мероприятия создавался исторический портрет Петра Великого с учетом преобразований во всех сферах жизни российского государства. Библиотекарь рассказала присутствующим об интересных фактах из биографии Петра Алексеевича Романова, о влиянии петровских реформ на культуру и быт русского народа. Первый российский император за время царствования осуществил слом сложившихся в обществе традиций, расширил территорию государства и основал Санкт-Петербург, заложил основу промышленности, регулярной армии и флота.
23Проверить свои знания о петровской эпохе участники мероприятия смогли, ответив на вопросы в предложенном тесте «Петр I и его славные дела». Победителям теста был вручен сладкий приз. В дополнение для почитателей отечественной истории на тематической выставке, посвященной Петру I, представлены книги и периодика о жизни и подвигах российского императора. Личность Петра Великого  до сих пор остается самой значимой в истории России.