Фестиваль русской народной сказки «Жар-птица»
18.07.2022

316 июля, накануне Всероссийского дня фольклора, в детской библиотеке «МОРОЗКО» состоялся фестиваль русской народной сказки. Талисманом фестиваля стала Жар-птица – символ русского фольклора, воплощение яркости и красоты нашей культуры.
Наверное, не отыскать человека, который хотя бы однажды не слышал о чудесной огненной птице, сверкающей своим оперением и чарующей волшебным светом – Жар-птице. Это мифическое создание возвращает нас в детские сказки, где происходят чудеса и самые невероятные вещи кажутся вполне обычными.
4Участники фестиваля тоже попали в сказку. Их встречали Елена и Василиса Прекрасные, которые проверили, насколько хорошо знакомы гости со сказочными героями, посмешили небылицами, загадали загадки и пригласили поучаствовать в старинных русских играх и забавах. Ребята не только водили хороводы, играли в горелки, ручеёк и жмурки, но и узнали много интересного из истории народных игр, например, что хороводы на Руси считались символом плодородия, единства и радости, потому любой праздник у русского народа сопровождался хороводом.
13Затем детвора и родители отправились в мир древнерусских былин. Познакомились с героями былинных сказаний, узнали, как и когда появились былины, кто собирал их в старину. Во время громких чтений юные гости перевоплотились в героев тех самых русских народных сказаний: богатырей Святогора, Илью Муромца, Микулу Селяниновича, а также кузнеца, русскую девушку, князя Владимира и Соловья-разбойника.
Богатырь и Красна девица в лице библиотечных волонтеров Вячеслава Попова и Ирины Смирновой провели викторину для зрителей на знание русских былин. Победитель получил былинную раскраску.
22Все участники фестиваля стали участниками квеста «По дорогам сказки». Поиграли в игры богатырские, помогли Бабе Яге сварить зелье, расписали картинки в светёлке у Марьи Искусницы, отгадали загадки Василисы Премудрой и развлекли Скомороха народными танцами.
В завершение фестиваля гости отправились во Дворец Культуры «Горняк», чтобы просмотреть мультфильм «Три богатыря. Конь на троне».
Центральная детская библиотека Оленегорска благодарит за сотрудничество в организации и проведении праздника работников и волонтеров центра культуры и досуга «Полярная звезда».
202123