Фактчекинг «Один из ста великих россиян – Петр 1»
13.07.2022

2Библиотека-филиал № 1 «Забота» подготовила и провела фактчекинг «Один из ста великих россиян – Петр I» для клиентов отделения милосердия Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения.
1350 лет исполнилось со дня рождения Петра Алексеевича – правителя справедливого, бескорыстного, ставящего превыше всего законность и общие интересы, в тоже время сурового и жестокого, выступающего против бояр, «приказных», против лихоимства, взяточничества и невежества. Петр Великий был и остается по сию пору в народном сознании воплощением идеальной модели правителя. Ни одному деятелю России не посвящено такое количество устных рассказов, преданий, сказок, анекдотов и песен, как Петру I – первому Императору Всероссийскому.
Проверка исторических фактов в ходе анализа литературы о Петре Великом помогла подтвердить и опровергнуть 16 самых популярных легенд о Петре I. Участники мероприятия с интересом ознакомились с цитатами Петра Алексеевича, актуальными и в наше время. Был проведен блиц-опрос и представлены книги о Петре Первом и его правлении, которые имеются в фонде библиотеки.