«Имя Сталинграда выжжено огнем»
12.07.2022

2Открытые степному ветру,
Дома разбитые стоят.
На шестьдесят два километра
В длину раскинут Сталинград.
Как будто он на Волге синей
В цепь развернулся, принял бой,
Встал фронтом поперёк России –
И всю её прикрыл собой.
 С. Орлов
17 июля исполняется 80 лет со дня начала Сталинградской битвы. К этой памятной дате в библиотеке-филиале № 3 прошел военно-патриотический час «Имя Сталинграда выжжено огнем» для военнослужащих срочной службы.
13Библиотекарь Татьяна Глебова познакомила молодых людей с хроникой событий великого сражения, которое стало коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Особый интерес вызвали рассказы о доме Павлова, о боях за Мамаев курган, примеры массового героизма, в которых ярко проявились лучшие качества воинов от солдата до маршала, чьи подвиги учат мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.
В конце мероприятия ребята посмотрели видеосюжет о создании памятника «Родина-мать» и познакомились с тематической выставкой.