Экскурсия в Саамское подворье «Олений двор»
06.07.2022

3С давних пор на Кольской земле живут саамы – народ c удивительной культурой, укладом, традициями. Чтобы лучше познакомиться с саамским бытом, библиотека-филиал № 1 «Забота» совместно с клубом «Посиделки» посетили Саамское подворье «Олений двор».
Здесь гостей встретила радушная хозяйка экскурсовод Полина, которая познакомила с традициями и укладом северного народа и, конечно, рассказала об оленях.
Для оленегорцев провели вводный инструктаж по технике безопасности. Сказали, что оленей можно покормить из рук, но категорически запретили наклоняться к земле, иначе олени могут поранить рогами. Также предупредили, что у оленей уже закончился брачный период и бояться их не стоит. Всей группе разрешили пройти в загон, погладить и покормить оленей ягелем и травой.

Гости побывали в национальном жилище – веже (небольшое, круглое, конусообразное строение, внутри которого в центре расположился очаг), где их ждал вкусный чай из трав. За чаем Полина рассказывала про обряды и обычаи своего народа. «Слушая эти рассказы, сидя на оленьих шкурах и глядя на огонь в печи, мы словно перенеслись далеко-далеко туда, где под музыку ветра и вой метели «Моресь – Аканичь» Морская бабушка рассказывает свои сказки», – делятся впечатлениями участники экскурсии.
За интересными рассказами время пролетело незаметно, пора было возвращаться домой. Но будем надеяться, что впереди ждёт ещё много интересных встреч.