«Россия – это сила»

Так называлась уличная информационная акция, подготовленная сотрудниками библиографического отдела центральной городской библиотеки и приуроченная к важному государственному празднику – Дню России. К этому дню сотрудники библиотеки подготовили собственный дизайн конверта с символикой праздника, в которые разместили рекламно-издательскую продукцию библиотеки: информационные буклеты об истории праздника, закладки о самых интересных книгах о России, имеющихся в фондах библиотек г. Оленегорска.

Среди них, например, была такие как, «Сто самых красивых городов России». Ведь в России насчитывается примерно 1100 городов. Все они очень разные - большие и маленькие, древние и совсем юные, известные каждому со школьной скамьи и неведомые многим людям.

1Еще одна, не менее интересная книга В. Шанина «Семь чудес России и еще 42 достопримечательности, которые нужно знать!» Данное издание знакомит читателей с самыми настоящими чудесами нашей страны и теми замечательными местами, которые должен знать каждый россиянин. Я уверена, буквально каждый читатель найдет в книге, неизвестные ему до сих пор достопримечательности нашей действительно необъятной и великой страны. Любителям поэзии предлагалась книга «Сто стихотворений о России». В книгу вошли лучшие образцы размышлений русских поэтов о своей Родине – о России. Это всего лишь небольшой перечень рекламных изданий книг, который смог вместить конверт. Особый интерес к необычному конверту привлек взгляд молодого поколения, вызывая у них вопрос, а что же там внутри? Кроме книжных закладок конверт содержал, флайер, путеводители, визитки библиотек, и даже пакетик чая, чтобы каждый мог согреться в этот немного дождливый день.

2Молодые девушки и парни интересовались книгами, спрашивали в какой из библиотек города можно найти ту или иную книгу. Беседуя с молодежью, было приятно осознавать, что юное поколение не только знает историю праздника «Дня России», но и самостоятельно интересуются разной литературой и даже записаны во многих библиотеках г. Оленегорска.

Программа праздника была обширной. В этот день в торжественной обстановке вручались паспорта молодежи, впервые получающих их.

3В течение дня я, как сотрудник информационно-библиографического отдела центральной городской библиотеки, беседовала с участниками мероприятия, проводила опрос населения города, знают ли они, какой сегодня праздник, знают ли символы государства. День России – это день величия нашего государства, праздник свободы, добра и согласия, символ национального единения!

550 конвертов, специально, подготовленные для мероприятия разошлись быстро. У всех, с кем я общалась осталось хорошее впечатление о празднике, а также о ресурсах и услугах библиотек города. Горожане вооружились целым пакетом рекламно-издательской продукции. Многие из них узнали: как пользоваться электронным каталогом библиотеки, заказать или забронировать книгу, не выходя из дома. Библиотека – это прежде всего книги, и они тоже были одними из «героев» этого мероприятия.

Автор текста: Рипун Валентина Владимировна
Фото: Никита Рипун