Библиосумерки «Про традиции»

28 мая центральная детская библиотека «МОРОЗКО» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2022» и организовала для своих юных читателей Библиосумерки «Про традиции».
Библионочь в этом году приурочена к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, поэтому тема Библиосумерек была тесно связана с обычаями и традициями народов нашей страны.
Пока собирались гости, библиотекари знакомили читателей с экспонатами книжно-предметной выставки «Чудо чудное, диво дивное», посвященной истории народных промыслов России. Рядом с рекомендуемыми изданиями экспонировались предметы, отображающие все многообразие исторических, духовных и культурных традиций русского народа. Русская матрешка, дымковская игрушка, гжель, хохлома, деревянные ложки, самовары, расписные шкатулки, жостовские подносы и павловопосадские платки – каждый промысел уникален и неповторим. Выставка вызвала неподдельный интерес читателей.
Пока длились Библиосумерки – с пяти до девяти часов вечера – читатели успели послушать литературный обзор народных сказок «В некотором царстве, в некотором государстве» и задорные частушки в исполнении вокального ансамбля «Оленегорушка», исполнить одну из русских народных песен на музыкальной завалинке «Из глубины веков», принять участие в интерактивной игре «В горнице Морозко» и разобраться в её обустройстве «от печки до лавочки», создать настоящую «Пластилиновую сказку» в мультстудии, познакомиться с искусством русского орнамента и с помощью 3D-ручек смоделировать книжную закладку, украшенную традиционным узором, узнать больше об элементах народной художественной росписи в арт-мастерской и расписать сказочную тарелочку, получив к ней настоящее наливное яблочко.
А еще гости вечера испили чая с баранками и разучили элементы русского народного танца во время танцевальной вечёрки.
Завершились Библиосумерки финальным квизом на знание фольклора, в котором приняли участие четыре сборные команды читателей. Под занавес вечера были подведены итоги интеллектуальной игры и фоточелленджа «Марфуша_vs_Настенька» (с результатами можно ознакомиться по ссылке).
Библиотека благодарит всех участников за чудесный, насыщенный эмоциями и впечатлениями вечер. Отдельную признательность выражаем центру культуры и досуга «Полярная звезда», музейно-выставочному залу «У Оленьей горы», вокальному ансамблю «Оленегорушка» (руководитель Татьяна Александровна Толстых), центру внешкольной работы.
Большое спасибо за помощь в проведении акции – библиотечным волонтерам: Антонине Борисовой, Андрею Олькевичу, Вячеславу Попову, Регине Худояр, Кристине Печерских, Полине Козловой, Арзу Рамазановой.
Фотографии доступны в альбоме по ссылке.