Neb svet
antiterror
otzyv
Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
planetarii
mars

Саамы – олений народ

1Живя на Севере, невозможно оставаться равнодушным к красоте его природы, не интересоваться историей, жизнью и традициями его коренных народов. Урок этнографии «Саамы – олений народ» был подготовлен библиотекарями филиала № 3 для учащихся пятого класса школы № 13 в рамках краеведческой программы «Юный экскурсовод». Ребята узнали, чем занимаются саамы, где проживают, чем интересна и уникальна их культура.
23Творческая часть мероприятия была отведена мастер-классу по изготовлению аппликации с элементами рисования. С помощью мела (в новой для себя технике рисунка) ребята изобразили северное сияние и зимнюю тундру. Из бумаги изготовили «куваксу» – традиционное жилище саамов, украсили ее саамскими традиционными узорами. Располагая саамский флаг на своей работе, учащиеся повторили дату его принятия, какие цвета на нём присутствуют и что они обозначают. Благодаря мероприятию, проведенному с элементами творчества, учащиеся закрепили свои знания и открыли для себя много нового о самом загадочном народе Кольского Севера – саамах.