Раз в Крещенский вечерок

18 января, в Крещенский сочельник, библиотека-филиал № 1 «Забота» пригласила своих друзей из отделения дневного пребывания Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения на святочные посиделки «На Святки погадаем, что суждено узнаем!»
23Святки – время чудес. Испокон веков люди верили, что в период от Рождества до Крещения – с 7 до 19 января – происходит магический переход из прошлого в будущее. Со Святками связаны многие народные обычаи и традиции, благодаря которым радостный праздник Рождества Христова переживается особо волнительно. Святочные песни, святочные гуляния, посещение родных, друзей, радостные счастливые улыбки – всё это Святки!
В дружеской обстановке гости библиотеки окунулись в православные традиции предков, приоткрыли завесу таинственных гаданий и пророчеств, творимых только раз в году – на Святки.
В завершение посиделок состоялся мастер-класс по изготовлению катанной свечи из вощины. Каждый смог проявить свою фантазию и вкус – все свечи получились разными, каждая оригинальна по-своему.