40 лет на страже закона

202140 лет назад в Оленегорске была образована городская прокуратура. Коллектив Централизованной библиотечной системы поздравляет специалистов с праздником и благодарит за плодотворное сотрудничество в организации совместной работы по правовому просвещению населения.
В 2022 году отмечается 300-летие образования Петром I прокуратуры в России, перед которой ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».
Сегодня к прокуратуре выдвигаются новые требования и ставятся более сложные задачи. Масштабные реформы, реализация национальных проектов требуют нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию демократического правового государства.
21 декабря 1981 года в Оленегорске была образована городская прокуратура. Первым прокурором города был назначен Николай Александрович Бойцов. Вот имена тех, кто за годы службы доказал свой высочайший профессионализм и компетентность: Минаев Ю. М., Родина Е. Ф., Бушков В.А., Смирнова Е.В., Лобашевский В.С., Почкин М.М., Павлова Ю.И., Панова О.В., Мазунина Ж.В. Многие из них неоднократно отмечались поощрениями и наградами прокуратуры Мурманской области.
В настоящее время в прокуратуре Оленегорска на страже закона стоит молодой и профессиональный коллектив, работающий с полной самоотдачей и пользующийся авторитетом и уважением среди горожан: Суворов А.В., Крамаренко А.С., Попильнух А.В., Панов Д.В., Попова А.Н., Рыбинский А.И., Москаленко О.С.
В разные годы трудились и трудятся в прокуратуре города Егорова Л.И., Чередниченко А.Т., Татаренцева Е.К., Бастраков А.Н.
В этом году в Центральной городской библиотеке прошли встречи с представителями прокуратуры в формате диалога: актуальные вопросы и ответы. Все мероприятия, подготовленные прокурором г. Оленегорска Александром Викторовичем Суворовым и помощником прокурора Ольгой Сергеевной Москаленко, были очень содержательными и информативными. Центральная городская библиотека выражает благодарность за просветительскую деятельность и сотрудничество.
Коллектив Централизованной библиотечной системы поздравляет всех специалистов Оленегорской прокуратуры с её 40-летием!
К юбилейной дате отделом информационно-библиографической работы было подготовлено издание «На страже закона».