Библиотечное квест-ориентирование «В царстве леса»
19.12.2021

IMG-20211215-WA003115 декабря воспитанники Оленегорской коррекционной школы-интерната побывали в гостях в центральной детской библиотеке. Встреча была посвящена значению лесных массивов и их охране.
Библиотекарь рассказала детям, что лес – это большая экологическая система и важная часть биосферы нашей планеты, в которой совместно обитают и находятся в тесной взаимосвязи растения и животные. Ребята узнали о пользе, которую приносит лес, и посмотрели видеофильм о бережном отношении человека к лесу.
Полученные знания воспитанники школы-интерната закрепили в ходе организованного для них библиотечного квест - ориентирования «В царстве леса». Дети получили карту квеста с маршрутом и отмеченными на нём остановками. КаждаяIMG-20211215-WA0021 станция – остановка с занимательными заданиями. На станции «Поэтический лес» детвора угадывала, кому из русских поэтов принадлежат прочитанные библиотекарем строки о лесе. На остановке «Тайник белки» нужно было определить и собрать в корзинку съедобные грибы. На поляне «Зверьё моё» ребята разгадывали кроссворд об обитателях леса, а прибыв к кочке с прилагательными, подбирали слова, характеризующие лес и растительный мир в нём. В конце игры школьники отгадали литературную загадку, составив девиз «Нужно беречь и любить лес». На заключительной станции были подведены итоги - мальчишки и девчонки нарисовали дерево, написав на каждом его листке свои пожелания по охране растительного и животного мира.
После завершения весёлого квеста ребята пообщались с роботом Библиком и с пользой провели время в детской библиотеке.
IMG-20211215-WA0023IMG-20211215-WA0017IMG-20211215-WA0042