Маша Трауб: впервые в Кольском Заполярье

1110 декабря в модельной центральной детской библиотеке «МОРОЗКО» состоялась встреча с писательницей Машей Трауб. Автор посетила Оленегорск в рамках литературного турне по Кольскому Заполярью, организованного издательством «Эксмо».
Маша Трауб – российская писательница, работает в жанре легкой прозы. Трауб – псевдоним автора (и девичья фамилия мамы мужа), в переводе с идиша значит «гроздь», «лоза». Мария Владимировна Киселева родилась в Москве, детство провела в Осетии и на Крайнем Севере.

Журналист-международник. В совершенстве владеет английским и французским языками. Работала в известных российских общественно-политических изданиях. Писала колонки для «Огонька», «Московских новостей» и «АиФ-здоровье». Однажды Трауб сожгла все журналистские мосты, отказалась от стабильного заработка ради писательства. В 2006 году была издана её первая повесть под названием «Собирайся, мы уезжаем», благодаря которой автор сразу же расположила к себе читателей. За одним успехом пришли другие. Так, Маша Трауб обрела настоящую популярность.
2В Оленегорске Машу Трауб читают и любят. Подтверждение тому – полный зал, который собрался на встречу в молодежной студии «СИЯЙ!» Книги Трауб очень востребованы в оленегорских библиотеках. Темы родительства, воспитания, межпоколенческих коммуникаций, любви, которые она затрагивает, особенно близки женщинам, но не чужды и мужчинам. Читатели отмечают точность, с которой автор создает «эффект присутствия», ценят её за искренность.
На встрече Маша Трауб рассказала, что в Мурманской области впервые. Помимо Оленегорска, успела побывать в Мурманске и Североморске, но времени посмотреть все красоты севера не хватило, поэтому не исключает, что еще вернется в Кольское Заполярье. По крайней мере, северяне сделали для этого всё возможное, обеспечив тёплый прием.

Читатели пришли на встречу подготовленными, активно задавали вопросы. Многие принесли книги Трауб из домашней библиотеки, чтобы получить заветный автограф.
Писательский труд Маша Трауб называет неблагодарным и советует: «Можете не писать – не пишите». Самой благодарной считает работу мамой. У Марии двое детей: сын Василий и дочь Серафима.
У писательницы необычное увлечение и способ полностью переключиться с работы: на досуге она занимается балетом. Признается, что занятия даются нелегко, но они того стоят: только так Мария Владимировна может почувствовать себя «феечкой». Кстати, танцы – правда, тогда осетинские, – уже с детства присутствовали в ее жизни.
В людях Маша Трауб ценит доброту и чувство юмора. Сознательно предпочла работать в жанре популярной, а не премиальной литературы – для широкой аудитории, не на узкого читателя. Эти и многие другие детали жизни и творчества писательницы оленегорцам было интересно узнать из первых уст.
Для литературной общественности города встреча с Машей Трауб стала большим культурным событием. В завершение вечера гостья подарила читателям свои книги, а библиотеки презентовали писательнице сувениры на память о севере.