Конституция и мы

412 декабря, в День Конституции РФ, в библиотеке-филиале № 5 прошел урок правовой грамотности для военнослужащих войсковой части 16605. Библиотека также стала площадкой для проведения Всероссийского онлайн-теста на знание Конституции РФ.
312 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России, день 12 декабря был объявлен государственным праздником. 15 января 2020 года президентом РФ были предложены Поправки к Конституции России. Позднее они были вынесены на общероссийское голосование. По его итогам президент В. Путин 3 июля 2020 года подписал указ «Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации с внесёнными в неё поправками».
Конституция Российской Федерации – это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а также определяющий права и свободы человека и гражданина.
12 декабря заведующая библиотекой-филиалом № 5 Бережная И.В. пригласила военнослужащих срочной службы войсковой части 16605 на урок правовой грамотности «Конституция и мы».
12Живой интерес у военнослужащих вызвал видеоматериал «Конституция России, как это было», рассказавший о различных вехах конституционного строя в России. В ходе выступления заведующая библиотекой дала определения основным понятиям политики: «Федерация», «Президент», «Правительство РФ», «Конституция РФ», рассказала об истории создания Конституции, познакомила с её структурой. Поговорили об основных правах и обязанностях граждан Российской Федерации.
Закрепили знания ребята, приняв участие во Всероссийском онлайн-тесте на знание Конституции РФ.