Профилактическая акция «Избавься от вредных привычек!»

Image00004

С 1 по 10 декабря 2021 года в Мурманской области традиционно проходит широкомасштабная профилактическая акция «Декада SOS».
Акция проводится на территории Мурманской области ежегодно, начиная с 1998 года. На протяжении последних лет девиз декады не меняется: «Оставайся на линии жизни».
В рамках декады SOS в центральной детской библиотеке прошла профилактическая акция «Избавься от вредных привычек!»
Акция призвана формировать у подростков и молодежи негативное отношение к вредным привычкам (в частности: табакокурению и употреблению алкогольных напитков) и формированию активного и здорового образа жизни.
5 декабря библиотекари с библиотечными волонтерами: Рамазановой Арзу, Сергеевой Варварой, Дмитрук Анастасией и Борисовой Антониной раздавали читателям библиотеки листовки «Курению и алкоголю скажи: «НЕТ». Таким образом ребята обращали внимание читателей от 12 лет на проблему курения и алкогольной зависимости.
Image00001Image00002Image00003
К 6 декабря библиотекарь вместе с участниками школы библиотечного волонтёра создали социальный видеоролик «Мифы о курении», который был размещён в группе «Оленегорская центральная детская библиотека» в социальной сети «ВКонтакте».
Из видеоролика можно узнать о наиболее часто встречающихся в молодёжных кругах заблуждениях, касающихся проблемы никотиновой зависимости. В создании ролика приняли участие: Рамазанова Арзу, Сергеева Варвара, Дмитрук Анастасия, Борисова Антонина и Никифорова Виктория.

9 и 10 октября для девятиклассников школы № 7 состоялись профилактические мероприятия «Сломай сигарету – пока сигарета не сломала тебя!» и «Свобода достойного человека – это свобода от курения».

Image00004

Юношам и девушкам рассказали о вреде курения и о последствиях никотиновой зависимости. Были приведены статистические данные Всемирной организации здравоохранения РФ по заболеваемости и смертности от табакокурения, а также мнения известных актеров и телеведущих, которые были заядлыми курильщиками и бросили курить. Юношей и девушек познакомили с мерами, которые сегодня принимаются на государственном уровне по профилактике активного и пассивного табакокурения.

Для присутствующих был продемонстрирован видеоролик, созданный библиотечными волонтерами.