Обаятельный "маньяк" Гуревич

57 декабря оленегорцы получили шанс в прямом эфире пообщаться с Диной Рубиной в рамках издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет». Накануне в продаже появился новый роман писательницы «Маньяк Гуревич», причем сразу в бумажной версии, в электронном формате и в виде аудиокниги. Автор представила нового героя своей аудитории и ответила на вопросы читателей библиотек по всей России.
4«Маньяк Гуревич» – это жизнеописание врача, психиатра Семена Гуревича. Он обладает удивительным взглядом на жизнь и попадает в парадоксальные ситуации. Эпизоды его жизни – веселые и печальные, смешные и лирические, забавные и пронзительные, каждый находит воплощение в отдельной законченной главе.
Действие романа происходит в Санкт-Петербурге. Прототипом главного героя стал приятель Дины Рубиной, психиатр по профессии. Байки из врачебной практики, рассказанные им во время застолий и разговоров по душам, и легли в основу сюжета.
Если бы у каждой книги был саундтрек, то к своему новому роману Дина Рубина выбрала бы что-нибудь из творчества французского композитора Владимира Косма. Это он написал знаменитую мелодию к фильму «Игрушка», да и сам герой Пьера Ришара, по признанию Дины Ильиничны, похож на Семена Гуревича.
2Помимо деталей романа, читатели во время телемоста узнали чуть больше о самой Дине Рубиной. «Кофеман», «бешеная мать и бабушка», верит в тонкие материи и любит всё держать под контролем – штрихи к портрету писательницы из уст самой писательницы.
Отвечая на вопросы, автор также успела рассказать, как относится к использованию ненормативной лексики в литературе, в какой обстановке предпочитает писать и продолжит ли запись подкастов, так полюбившихся ее читательской аудитории.
Приходите за книгами Дины Рубиной в библиотеки города!