Декада инвалидов в «Заботе»

8В библиотеке-филиале № 1 проходят мероприятия, приуроченные к Декаде инвалидов.
71 декабря в библиотеке-филиале № 1 «Забота» стартовала акция «Белая лента», которая призвана привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Акция проводилась уже в пятый раз. Ее участниками стали представители всех поколений: от младших школьников до читателей преклонного возраста.
32 декабря библиотека-филиал № 1 встречала гостей из Мурманска и Мончегорска. Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых привезла для слабовидящих и слепых жителей Мончегорска и Оленегорска фильм «Любовь и голуби» с тифлокомментариями. Они призваны помочь людям с нарушениями зрения как можно полнее понять происходящее на экране или сцене, замещая визуальную информацию, которая им не доступна. Просмотр фильма был максимально приближен к походу в кинотеатр – присутствовал даже попкорн!
м
1 3 декабря, в Международный день инвалида, состоялись просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик-семицветик» с воспитанниками школы-интерната. На примере сказки Валентина Катаева дети увидели, что многие из наших желаний могут сбыться и без помощи волшебства, нужно только постараться, потрудиться, заработать своими добрыми, хорошими поступками. А когда человек бессилен, но искренне желает помочь, на помощь приходит чудо, ведь сила доброты способна помочь человеку преодолевать все испытания на жизненном пути и справляться со всеми проблемами, благодаря помощи окружающих можно найти выход из любой ситуации. В завершение встречи дети мастерили свой «цветик-семицветик», а после того, как цветок был готов, загадывали свои желания.
52Также 3 декабря состоялась встреча читателей «Заботы» с руководителем клиентской службы местного отделения Пенсионного фонда России Инной Владимировной Суляевой. Инна Владимировна дольше часа отвечала на устные вопросы участников встречи и на письменные вопросы тех, кто не смог присутствовать лично.