«Ломоносову посвящается»

lom-1Везде исследуйте всечасно,
Что есть велико и прекрасно,
Чего еще не видел свет.
21 ноября библиотека-филиал №3 провела вечер-портрет «Ломоносову посвящается» в честь 310-летия со дня рождения Михаила Васильевича. Многими славными именами гордится Россия, но звездой первой величины XVIII века по праву является Михаил Васильевич Ломоносов.
Первый русский академик, пионер отечественной науки, просветитель, историк, физик, химик, лингвист и поэт, естествоиспытатель мирового значения — где только не проявил свои таланты этот выдающийся человек! Михаил Ломоносов является одним из величайших русских ученых мирового уровня. Его имя навсегда вошло в историю, как пример «универсального человека», чьи интеллектуальные способности проникали в самые разные сферы знаний.

lom-2

В биографии Ломоносова имеется много интересных событий, о которых узнали военнослужащие срочной службы во время мероприятия. Библиотекарь Юлия Сергеевна познакомила ребят с биографией ученого, рассказала о его неимоверной жажде к знаниям и огромной силе воли, о стремлении познать науки и постичь что-то новое. Несмотря на бедность, голод и лишения, Ломоносов овладел множеством наук, изучил в совершенстве 10 языков, стал образованнейшим человеком своего времени.

lom-3

Участники мероприятия узнали, что Ломоносов был основателем целого ряда наук в России, таких как: металлургия, минералогия, горное дело, приборостроение, кристаллография и языкознание. В золотой фонд мировой литературы вошли многие его произведения. Имя Ломоносова носят многие учреждения науки, образования и культуры России, а также многие природные объекты.
На мероприятия прозвучали стихотворения А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, Ф.И. Тютчева, а так же были продемонстрированы фрагменты из художественного фильма «Михайло Ломоносов» 1986 года. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Гений земли Русской».