planetarii
mars

Прогулки по Петербургу Достоевского

dost-11119 ноября центральная городская библиотека вновь пригласила всех любителей литературы на встречу с творчеством Федора Михайловича. Поводом стала презентация нового фильма, снятого к юбилею классика. «Петербург Достоевского» - фильм-погружение в эпоху великого писателя, виртуальная экскурсия по местам, связанным с его жизнью и творчеством. Фильм представлен глазами современных молодых людей и это неспроста – ведь именно им в первую очередь он и адресован.
dost-121Презентацию фильма провела Светлана Сатдаровна Чемоданова, наша землячка, ныне директор межпоселенческой библиотеки Кольского района, выступившая в новом для себя амплуа – продюсера. На встрече с оленегорцами она сказала, что ее главной целью было приблизить поистине масштабную фигуру Достоевского к современным подросткам и молодежи, помочь им увидеть Федора Михайловича и его персонажей на фоне улиц его родного Петербурга. И все собравшиеся, среди которых было много старшеклассников, подтвердили, что съемочной команде удалось это сделать! Фильм пришелся по душе и людям старшего поколения, которые отметили профессионализм и оценили удачные находки авторов, использовавших элементы театрализации, благодаря чему образ писателя стал для них более рельефным, более живым.
Центральная городская библиотека благодарит Светлану Сатдаровну и за саму встречу и за ее замечательный подарок – диск с фильмом «Петербург Достоевского». Теперь фильм есть в фонде нашей библиотеки, и мы не только будем сами использовать его в своей дальнейшей работе, но готовы поделиться им с коллегами, педагогами и всеми любителями творчества Федора Михайловича.
dost-131dost-15dost-14.jpg