Весёлое Рождество – 2022!

PROkultura

Год от года в России растет интерес к своим корням. Идет поиск тех незыблемых, родных ценностей, которыми так богата наша история, наш народ. Культура и традиции — вот основные тематики, которыми все чаще интересуются наши соотечественники!
Президент РФ Владимир Путин поддержал идею провести в России Год народного искусства и культурного наследия народов РФ.
Народное искусство играет важнейшую роль в жизни человеческого общества, так как помогает людям сохранить национальную идентичность и духовные ценности предков. Оно включает в себя огромное количество разнообразных форм творчества.
С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры.
Исследователи относят к русским народным промыслам росписи посуды и других предметов быта, глиняную и деревянную игрушку, кружевоплетение, гончарное, кузнечное дело и многое-многое другое.
Именно поэтому основной темой одного из главных конкурсов года – городского конкурса детского творчества памяти Инны Ковалевой «Веселое Рождество» центральная детская библиотека объявляет тему 2022 года – Года народного искусства и культурного наследия народов РФ.
В конкурсе могут участвовать дошкольники, обучающиеся школ, семьи, участники творческих объединений, кружков, студий, авторские коллективы и коллективы авторов, детские центры творчества, детская художественная школа, иные детские организации г. Оленегорска с подведомственной территорией.
На конкурс представляются: поделки из бумаги, ткани, глины, соленого теста, пластилина, бисера, батика, вышивки, аппликации и другие всевозможные работы, выполненные из любого материала детьми. Рисунки к участию в конкурсе поделок не принимаются.
Конкурс проводится в пяти номинациях:
  •   В каждой избушке свои игрушки (Поделки из глины, воска, гипса и других пластичных материалов)
  •   Руками вышитое чудо (Вышитые работы, созданные при помощи иголки или крючка из ниток, бисера или лент на ткани, фетре, коже или плотной бумаге в ручной технике или с использованием специальной машины для вышивки)
  •   Плетеная фантазия (Поделки, созданные с помощью различных техник плетения: макраме, бисероплетение, плетение коклюшками и т.д.)
  •   Деревянная сказка (Поделки, изготовленные с помощью художественной обработки дерева: резьба, точение, мозаика, выжигание, тиснение, роспись по дереву и т.д.)
  •   Народных сказок нить живая (поделки на основе устного народного творчества: герои легенд, сказаний, сказок, мифов и т.д., из материалов, не вошедших в номинации)
Подведения итогов конкурса состоится в офлайн-формате на событийной площадке «Краски севера» в центральной детской библиотеке 29 января в 13.00 – для дошкольников, 30 января в 13.00 – для школьников. При усилении мер по ограничению распространения коронавируса подведение итогов конкурса состоится в онлайн-формате (трансляция состоится на странице «Оленегорской центральной детской библиотеки» в социальной сети «ВКонтакте» 30 января 2022 года).
Предлагаем внимательно ознакомиться с Положением о Конкурсе.
Weseloe Rogdestwo 2022