«Сказочный ларец» Евгения Шварца

121 октября исполняется 125 лет со дня рождения писателя, драматурга Евгения Львовича Шварца. В преддверии юбилея дети из третьего класса школы № 13 посетили библиотеку-филиал № 3, чтобы отправиться в увлекательное литературное путешествие.
Знаменитый и всеми любимый сказочник покорил не только детей, но и взрослых читателей. Его добрые и открытые сказки знает каждый: «Два брата», «Сказка о потерянном времени», «Два клёна», «Рассеянный волшебник» и многие другие. Евгений Шварц написал более 20 пьес, сказочных постановок для кукольного и драматического театров. По его сценариям сняты художественные фильмы «Золушка», «Снежная королева», «Марья-искусница» и многие другие, составляющие золотой фонд отечественной кинематографии.
2Во время мероприятия школьники познакомились с творчеством и интересными фактами из биографии Евгения Львовича. Ребята с удивлением узнали, что всеми любимые фильмы – сказки «Золушка» и «Снежная королева» – были сняты по пьесам писателя-драматурга. Отрывки из этих фильмов они посмотрели с большим удовольствием.
Большой интерес у юных читателей вызвала повесть «Первоклассница», в главной героине каждый ученик узнал себя.
Ребята вспомнили книгу, которую они уже читали ранее – «Сказка о потерянном времени», активно отвечали на вопросы, высказывали свое мнение и сделали правильные выводы о том, что жить нужно настоящим, стараться распределять своё время так, чтобы не упустить важное!