Краеведческий дилижанс

20210926 14195426 сентября в Центральной детской библиотеке юные читатели собрались на встречу в клубе выходного дня «Затейники». Для ребят состоялся краеведческий дилижанс «История и легенды Оленегорска».

Любознательные исследователи вместе с родителями и библиотекарем отправились в увлекательную геологическую экспедицию, во время которой познакомились с «Легендой о горе Оленьей» Валентины Григорьевны Прокоповой.

собирают рюкзакиМальчишки и девчонки в занимательной и игровой форме узнали об истории открытия крупного железорудного месторождения в Мурманской области, о строительстве комбината и города Оленегорска. Наполнив рюкзаки картой, рациями и съестными припасами, команда юных геологов прошла неведомыми тропами по Кольскому полуострову. Исследовали Заимандровские тундры с помощью интерактивной смарт-панели и программы «Планета Земля» в творческой лаборатории «Морозко». Построили домики геологов и узнали, как стрелка компаса реагирует на железную руду.

В конце увлекательного приключения дружная команда обнаружила железорудное месторождение в зале краеведения «В Оленегорске жить» и познакомилась с применением этого полезного ископаемого в различных отраслях и производствах.

дети за столомобщее фотос картой