Добро пожаловать в северную сказку!

30В Оленегорске открылась первая модельная библиотека. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура», слаженной работе сотрудников Централизованной библиотечной системы Оленегорска, поддержке регионального проектного офиса и местной администрации. Открытие библиотеки нового типа состоялось 11 сентября в рамках празднования Дня города.
Флешмоб объединил в танце библиотекарей и участниц коллектива эстрадно-спортивного танца «Ювентус».
31Поздравления в адрес центральной детской библиотеки прозвучали от Главы Оленегорска Олега Самарского, и.о. министра культуры Мурманской области Тимура Давлетшина, исполнительного директора АО «ОЛКОН» Александра Боговича.
Красную ленточку как символ открытия обновленной библиотеки перерезали Глава города Олег Самарский, директор Централизованной библиотечной системы Оленегорска Надежда Малашенко и юная читательница Сонечка.
10Обновленная библиотека распахнула свои двери для читателей. Изменения – повсюду. Выполнен ремонт. Изменилась организация пространства. Закуплены книги и оборудование. Библиотека стала яркой, светлой, современной. При этом она впитала в себя северный колорит с отсылками к любимой сказке «Морозко», которая снималась под Оленегорском.
11Театрализованную сказку «Библиотеке – быть!» и интерпретацию того, как в Оленегорске появилась модельная библиотека с северным характером, представили новоиспеченные актеры. В ролях: Морозко – Евгений Коновалов, Сказочница – Елена Байчурина, Город Оленегорск – Иван Попильнух, Библиотека – Анна Комарова, Библиотекари – Любовь Гусева и Юлия Лебедь.
1С новыми книгами, оборудованием и площадками читатели познакомились во время экскурсий по библиотеке. В качестве гидов-помощников выступили волонтеры Варвара Сергеева, Кирилл Жигунов, а также новый обитатель библиотеки робот Библик. Детвору ждали задания от сказочных героев «Морозко» Бабы-Яги, Марфушеньки, Настеньки и Ивана, в которых перевоплотились волонтеры Валентин Завьялов, Карина Попова, Есения Гречихина и Александр Михайлов.
2722Библиотекари и волонтеры презентовали услуги детской библиотеки, провели блиц-викторину «Оленегорск мой – капелька России» и открытые занятия по норвежскому языку, шахматам, авиамоделированию. С искусством перевоплощения в персонажей аниме знакомили мастера косплея Анастасия, Александра и Екатерина из Мурманска и Апатитов. Работали 3D-лабораториум и студия по созданию мультфильмов. Квиз «Оленегорску – сиять!» собрал знатоков истории города и оленегорского ГОКа. Победу праздновала команда «Олкона» с говорящим названием «Железный характер».
9Руководство библиотечной системы Оленегорска и коллектив детской библиотеки благодарят всех, кто помог воплотить глобальные перемены в жизнь и превратить открытие модельной библиотеки в настоящий праздник для детей и взрослых. Отдельное спасибо за спонсорскую помощь ООО «Триол» и лично Михаилу Падерину, ИП Кубареву Алексею Владимировичу, а также творческой команде мастерской «Калейдоскоп» и лично Татьяне Поповой за праздничное оформление библиотеки.
719291