Здравствуй, друг наш – Чебурашка!
21.08.2021

18 августа, в преддверии дня рождения сказочного персонажа Чебурашки, библиотекарь центральной детской библиотеки Карина Ситнева организовала для оленегорской детворы летнюю игротеку «Здравствуй, друг наш – Чебурашка!».
Активное участие приняли ребята детской оздоровительной дворовой площадки школы № 7. Во время веселой игры девочки и мальчики познакомились с историей появления этого персонажа, разгадывали загадки, участвовали в эстафетах, и проявляли художественное мастерство - рисовали портрет Чебурашки.
Официальным Днём рождения Чебурашки принято считать 20 августа 1969 года: именно в этот год Эдуард Успенский презентовал своё творчество про приключения невиданного зверька в мультипликационном жанре. Однако писатель создал своего персонажа ещё в 1966 году.
Книга Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и в наши дни не теряет своей популярности. Не одно поколение детей и даже взрослых с удовольствием цитирует высказывания главных героев, например, «доброй» старухи Шапокляк или остроумного крокодила Гены. Всех, кого покоряет и удивляет наивность и бесконечная доброта главного персонажа – очаровательного Чебурашки мы приглашаем в центральную детскую библиотеку за чудесной книгой.