«Тиррв!» значит «Здравствуйте!»

1К Международному дню коренных народов мира библиотекари центральной городской библиотеки провели с ребятами из социального приюта акцию «Играем и читаем по-саамски».
Юные оленегорцы услышали краткий рассказ о саамах, коренных жителях Кольского полуострова, познакомились с их алфавитом и письменностью. Большой интерес у ребят вызвали фразы, написанные на саамском языке, которые они читали, узнавали перевод и даже пытались произнести: «Тиррв!» – «Привет!», «Коххт ялак?» – «Как дела?», «Шигтэнне уййнэ тон!» – «Приятно тебя видеть!», «Шигтэнне томтсуввэ!» – «Приятно познакомиться!» и другие.
Также дети поиграли в игру «Угадай названия саамского костюма».  РМальчишки и девчонки узнали, как называются предметы гардероба саамской женщины: головной убор – «шамшура», сумка – «киса», верхняя одежда – «юпа», рукавицы – «койбицы».
Под конец ребят ждали подвижные игры. Они с азартом заарканили оленя, поиграли в мяч по-саамски и даже побросали валенки. Очень понравились игры «Веревочка», «Важенки и оленята» и «Поймай медведя».