Модельная библиотека: новые книги – новые знания

В детскую библиотеку, которая в 2021 году станет модельной в рамках национального проекта «Культура», поступили новые книги.
9Сотрудницы отдела комплектования и обработки литературы оживленно и даже с каким-то ребяческим азартом распечатывают первые коробки, словно новогодние подарки. Хотя сами же формировали перечень литературы, предварительно проанализировав читательские предпочтения и другие параметры.
Действительно, богатым «урожаем» книг нельзя не восхититься! Красочные, разноплановые – уже сейчас можно быть уверенными в том, что они точно найдут своих читателей, будь то дети, подростки, молодежь, родители или специалисты, работающие с детьми.
25Здесь и книги-пазлы, и книги в специальных форматах (с крупным шрифтом для слабовидящих детей), и аудиокниги, и книги-игры… Они охватывают разные области знаний, которые соотносятся с работой библиотеки в будущем: приобретены книги для обучения ментальной арифметике, основам программирования, английскому языку. Поскольку концепция модельной библиотеки носит название «МОРОЗКО: библиотека с северным характером», в составе поступлений много книг по краеведению, посвященных истории освоения Арктики, уникальным особенностям Кольского Заполярья. Есть здесь и бестселлеры, и новинки, и произведения классической литературы – в новом, привлекательном формате («разноцветная классика»).
Постепенно мы будем знакомить читателей с новыми книгами, а еще обязательно побеседуем с Аленой Анатольевной Малашенко, заведующим отделом комплектования и обработки литературы, как формировался перечень литературы, что учитывали библиотекари при выборе тех или иных книг для модельной библиотеки. Следите за новостями на нашем сайте www.ol-cbs.ru, в группах «Читающий Оленегорск» и «Оленегорская центральная детская библиотека» ВКонтакте.
До встречи в модельной библиотеке!