Библиотечное путешествие «Вперед, к звездам!»
11.04.2021

10 апреля в преддверии Дня космонавтики, посвященного 60-ю со дня первого полета человека в космос, в центральной детской библиотеке состоялось подведение итогов городского конкурса детских рисунков «Человек. Космос. Вселенная».
На конкурс было представлено 257 рисунков, над которыми работали более 250 юных художников, а помогали им в этом 66 чутких педагогов.
В четырех номинациях: «В космос с любимым героем», «Животные в космосе», «Тайны звёздных миров», «Космонавты: вчера, сегодня, завтра» лучшими были признаны 32 работы. Их авторы награждены дипломами.
Перед церемонией награждения участники совершили небольшое библиотечное путешествие. Вместе с библиотекарем девочки и мальчики отправились в гости к литературному герою, который на книжных страницах, задолго до первого полета человека в космос, начал путешествовать в межзвездном пространстве. В 1942 году придумал нашего героя и описал его увлекательные путешествия замечательный французский писатель-авиатор Антуан Мари Жан-Батист Рожер де Сент-Экзюпери.
Прибыв на воображаемой ракете на астероид «Б-612», юные астронавты познакомились с радушными хозяевами: Маленьким принцем и его подругой, красавицей с шипами – гордой Розой. Роза и Маленький принц устроили ребятам самое настоящее космическое развлечение: научили строить ракеты, устроили испытательные полеты, а в завершении проверили знания участников, связанные с Днем космонавтики.
Ребята с блеском справились со всеми испытаниями и пообещали на две недели оставить свои чудесные рисунки в библиотеке для того, чтобы каждый житель города мог полюбоваться восхитительным творчеством и волшебным разнообразием работ участников конкурса.
Приглашаем оленегорцев и гостей города посетить выставку, которая продолжит свою работу до 24 апреля.
Центральная детская библиотека еще раз поздравляет победителей конкурса и благодарит всех участников!