Победа на Чудском озере

3С давних времен Русь славилась и заслуженно гордилась своими защитниками, сильными, смелыми воинами, талантливыми полководцами, любящими свою Родину, на протяжении веков достойно отражавшими нападения иноземных завоевателей. Таким был князь Александр Невский. В 1242 году русские воины во главе с князем Александром Невским одержали победу над ливонскими рыцарями, вторгшимися в пределы нашей Отчизны.
4 апреля библиотеку-филиал № 3 посетили солдаты срочной службы гарнизона на мероприятии «Победа на Чудском озере». Сотрудники библиотеки рассказали о важном историческом событии – Ледовом побоище – и о великом полководце Александре Ярославиче Невском.

2Значение победы русских воинов было поистине историческим, ведь в сражении на Чудском озере, вошедшем в историю еще под названием Ледовое побоище, князь Александр Невский проявил свой полководческий талант, а русское войско продемонстрировало образец военной тактики и стратегии того времени. Молодые люди узнали, что имя Александра Невского занимает особое место в многовековой истории России. С его героических дел и ратных подвигов началась история воинской славы и выдающихся побед русского народа.
Исторический час помог затронуть сердца и вызвать чувство гордости за наш народ, за его славную историю.