Здесь живут книги

1Экскурсию в библиотеку дошкольники из МБДОУ № 14 ждали с нетерпением, для некоторых из них это было первое знакомство с «книжкиным домом».
2Воспитанников старшей группы встретила заведующая библиотекой-филиалом № 3 Мария Сергеевна Дружининская. Знакомство с библиотекой у ребят началось с детского абонемента, там они услышали сказочную историю о книгах, узнали о правилах посещения библиотеки: как себя вести, как выбрать книгу, по какому принципу они расположены. Познакомившись с библиотечной картотекой и каталожной карточкой, ребята попробовали сами отыскать некоторые книги. Выполнив задание найти книгу Самуила Яковлевича Маршака, дети услышали стихотворение «Книжка о книжках», сделали выводы о том, как с книгой обращаться нельзя. После этого, проследовав в читальный зал, ребята узнали, что там расположены книги о растениях и животных Мурманской области, стихи и рассказы местных авторов, а так же интересные детские журналы.
43Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Детям не хотелось уходить из библиотеки, и они пообещали научиться читать и брать книжки на дом, а пока готовы приходить в библиотеку вместе с родителями.