Весенние стихи в подарок

С 18 по 21 марта в центральной детской библиотеке, в рамках областной акции «Крылья поэзии», прошла поэтическая акция «Весенние стихи в подарок».
По решению ЮНЕСКО Всемирный день поэзии отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия, когда вся природа окончательно просыпается навстречу солнцу, весне, жизни, из теплых стран возвращаются птицы, наполняют веселым гомоном окрестности. Под такой аккомпанемент особенно хочется чего-то волшебного, пробуждающего самые лучшие чувства.
Особенным символом этой акции стал образ птичьих крыльев. Этот образ всегда был пронизан особой символикой. Птицы — один из наиболее распространенных образов в поэзии с самых древних времен. Птица - символ свободы и стремительности, легкости и зоркости.
Чтобы соединить в себе все переменные этого дня центральная детская библиотека провела четырехдневную акцию «Весенние стихи в подарок».
18 и 19 марта дошкольников объединила поэтическая переменка «Милый скворушка-скворец, прилетай же наконец!». К акции присоединились воспитатели и воспитанники четырех детских садов: «Золотая рыбка», «Солнышко», «Сказка» и «Теремок».
Девочки и мальчики узнали о том, как в старину на Руси 21-22 марта отмечали праздник «Жаворонки» – считалось, что именно в эти дни возвращались перелетные птицы и приносили на своих крыльях весну. Ребята вместе с библиотекарями зазывали Весну поэтическими закличками так, как в давние времена это делали наши предки.
Не обошлось и без веселых птичьих игр: «Ворон и воробьи», «Совушка», «Кот и снегири», «Кто где живет?».
Библиотекари подарили ребятам буклеты с весенним стихотворением и веселыми загадками, а в ответ, развеселившиеся участники прочли наизусть детские стихи.
Для школьников 18 и 19 марта библиотекари организовали часы поэтических игр «Мудрость поэзии». В этой части к акции присоединились параллель шестых классов школы № 7 и параллель седьмых классов школы № 4.
Мероприятия показали, что поэзией увлекаются не только юные читатели. Ребята постарше тоже знают и любят поэзию – одно из самых гениальных достижений человечества.
По завершении мероприятий ребята получили буклеты с рекомендательным списком поэтических сборников и чудесным весенним стихотворением в подарок.
20 и 21 марта в самой библиотеке расцвело Дерево поэзии, созданное читателями. Квилт – так называется эта форма поэтической игры. Из отдельных листиков-стикеров, на которых участники писали первые строчки своих любимых стихотворений, получилась самая настоящая зеленая крона.
На листиках дерева можно прочесть всем известные поэтические строки: «Мороз и солнце; день чудесный!», «Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною…», «Люблю грозу в начале мая...», «Вдали огонек за рекою…», «Нивы сжаты, рощи голы, От воды туман и сырость…», «Зима недаром злится, Прошла ее пора…» и многие другие.
2 1
Всемирный день поэзии - это повод почтить поэтов, возродить устные традиции поэтических чтений, повысить интерес к чтению, письму и преподаванию поэзии! А еще, это повод ответить на вопрос: «За что мы любим поэзию?». Именно этот вопрос библиотекари задавали читателям библиотеки на протяжении всей поэтической акции. Ответы прозвучали самые разнообразные. Наши читатели любят поэзию за то, что стихи - это целый мир ярких красок и неповторимых чувств, за то, что поэзия прекрасна и волшебна, за то, что поэзия вдохновляет!
Во Всемирный день поэзии 21 марта к акции присоединился МУС «Учебно-спортивный центр». Для любителей спорта тоже нашлась своя поэтическая затея – лотерея «Карманный стих». Каждый участник поэтической лотереи получил в подарок от библиотекарей центральной детской библиотеки одно из чудесных весенних стихотворений.
Вот такой поэтический праздник у нас получился!
Спасибо всем участникам акции!