Акция «Масленичный разгуляй: народные забавы»

К нам, сюда! Собирайся, народ!
                 Сегодня вас интересное ждет!
                 Игры, забавы, веселье и смех,
                 Праздника хватит у нас для всех.
                 Пришла Масленица с весельем,
                 Предлагаем не стоять,
                 Предлагаем поиграть!

Кого ни спросите, вам ответят: Масленица – это когда весной блины пекут. Да, но на дворе-то зима еще. И почему именно блины, а не что-нибудь ещё? Пироги, например?
Вот сегодня, 11 марта, ребята – воспитанники детских садов «Солнышко» и «Золотая рыбка» узнали обо всем: и о блинах, и о весеннем солнце, и о Масленице.
А рассказали им о традициях и обрядах Масленичной недели библиотекари центральной детской библиотеки, которые пришли к ребятам не с пустыми руками, а с яркими буклетами и книжками.
Масленица – это не один день, а целая неделя ярких событий и впечатлений! Четверг, например, называли Разгуляем, — или первым днем «Широкой масленицы». В этот день прекращали хозяйственные работы, и начиналось гуляние с играми, хороводами, забавами.
После интересного рассказа библиотекарей дошкольники с большим удовольствием поучаствовали в старинных русских играх: «Ручеек», «Солнцеворот» и Золотые ворота!