Масленица – краса!

1Праздник, который дети на Руси любили больше всех остальных – это Масленица. Современному ребёнку ближе уже другие праздники, но, как выяснили сотрудники библиотеки-филиала № 1 «Забота», в рейтинге любимых праздников воспитанников школы-интерната Масленица занимает почетное второе место – сразу после Нового года.
311 марта в библиотеке прошли масленичные посиделки. В воздухе витал аромат блинчиков с припёком, пахло ванилью, мёдом. А всё потому, что наши гости так старательно, воодушевлённо раскрашивали картинки с блинами! У кого-то блины лежали стопкой, кто-то подбрасывал блинчик над сковородой, блины с мёдом, со сметаной... Жаль, что их нельзя было попробовать!
4Но началась встреча со знакомства с историей праздника, его символическим значением и местом в жизни наших предков, традициями русского народа, рецептами   блинов, ведь блины – непременный атрибут Масленицы. Они имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое всё ярче разгоралось, удлиняя дни. Это недельный праздник, отражающий вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение, и посвящён прощанию с зимой и встречи весны.