Выбор специальности – выбор жизненного пути

112 марта в 11 классе физико-математического профиля школы № 4 центральная городская библиотека провела час профориентации из цикла «СУЗы Мурманской области».
Библиотекарь рассказала о «плюсах» обучения в колледжах и техникумах. Например, в учебных планах колледжей намного меньше теории, чем в программах вузов, и намного больше практических занятий и рабочей практики по профессии. Учебный план колледжа узкоспециализированный и краткий, в нем нет фундаментальных теоретических предметов и знаний для обогащения кругозора.
После обзора средних учебных заведений Мурманской области и Санкт-Петербурга библиотекарь Оксана Гидревич подчеркнула, что обучение в СУЗе – это подготовка специалистов-практиков и возможность получить востребованную специальность за 2-3 года, а значит, хорошая база для начала профессиональной карьеры или для дальнейшей.