Гуляй, народ – Масленица у ворот!

1Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины.
У них на масленице жирной
Водились русские блины.
А.С. Пушкин
Много интересных праздников у русского народа, один из самых ярких и веселых – Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны. Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, а главный её герой – золотистый блин, маленькое солнышко, и сегодня так же, как и в прошлые столетия, собирает в городах и селах на праздник и детвору, и стариков.
713 марта, заведующая библиотекой-филиалом № 5 совместно с участниками художественной самодеятельности, провели игровую программу «Гуляй, народ – Масленица у ворот» для жителей поселка Протоки. Артисты в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.

Затем провели конкурсы с командами «Блин комом» и «Блин горелый». Участники команд бегали в мешках, прыгали через скакалку, ходили на парных лыжах, с огромным желанием приняли участие в конкурсе «Самый лучший блиноед». Зрители тоже не скучали, они с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне, водили хороводы, поднимали гирю, залезали на столб и перетягивали канат.
4Организаторы праздника постарались создать настроение всеобщего веселья, доставить радость и взрослым, и детям. Веселая музыка и задорный детский смех никому не позволили грустить в этот день, ноги так и рвались в пляс. Всех присутствующих угощали горячими, ароматными блинами и чаем из самовара. Накануне слепили из снега русскую печку и колобка. В завершение праздника сожгли чучело зимы, а вместе с ним все хвори, обиды и невзгоды.