Библиотеки и школа: грани взаимодействия

22«Ресурсная база библиотек Оленегорской ЦБС в помощь проектной деятельности школьников» – под таким названием состоялись встречи с учащимися 10-х классов МОУ ООШ № 4. Заведующий библиографическим отделом центральной городской библиотеки познакомила учащихся с информационными услугами и ресурсами городских библиотек, представленными на сайте МУК «ЦБС».

Ребята узнали о том, как пользоваться online-сервисами, как подбирать интересующую их информацию с помощью электронного каталога и виртуальной справочной службы.

Во время беседы школьники узнали об интернет-проекте библиотеки «Война в судьбах оленегорцев», представляющий собой электронный банк данных и посвященный жителям Оленегорска – участникам ВОВ, труженикам тыла и детям военных лет. Ещё одним ресурсом, который мог бы послужить основой для определения темы будущего проекта, стала интерактивная карта библиотеки «Путешествуем по Оленегорску». Ребятам была предложена следующая тема для собственного проекта: «Аудиогид по улицам города».

Интернет-проект «Оленегорск: Люди. События. Факты» – главный веб-продукт Оленегорской ЦБС – стал «кладезем» идей для школьных проектов, так как он посвящен не только историческому прошлому, но и настоящему дню Оленегорска, его экономической и культурной жизни, памятным местам и людям, чьи имена неразрывно связаны с нашим городом. Сотрудник библиотеки кратко рассказала об особенностях написания проекта, призвала обращаться ребят в библиотеки города для оказания помощи в подготовке школьных проектов. Учащиеся были активны, задавали вопросы и даже предложили записать интервью об участниках войны, защищавших станцию Оленья. Время прошло с пользой и очень продуктивно.