Презентация выставки "Казачьи горизонты"

mLv bcKK2YE17 февраля в центральной городской библиотеке состоялся обзор выставки-инсталляции «Казачьи горизонты» для студентов первого курса Оленегорского горнопромышленного колледжа.
На выставке представлены издания из фонда, книги и экспонаты музея «Казачья слава» ХКО «Хутор Оленегорский». В подготовке и проведении встречи  участвовали атаман Андрей Дымов и казак-наставник Александр Чувашов. Казаки вели рассказ о ярких и трагических  событиях в истории  казачества, казачьих войсках, представили отдельные экспонаты из коллекции. Среди  них особый интерес у ребят вызвали солдатские георгиевские кресты и нагайка.

LCoyVuWs93odAbHAMW 3JY

Библиотекарь продолжила беседу рассказом о казаках-первопроходцах, казаках – знаменитых литераторах. Не был обойден вниманием и тот момент, что многие казаки занимались (и по сию пору занимаются) благотворительностью. Молодежь узнала также, чем живет казачество в наши дни: об актуальных на сегодня для оленегорских казаков делах и заботах.