Стартовали Дни российского казачества в Оленегорске

1С 15 по 21 февраля в центральной городской библиотеке проходят ставшие уже традиционными Дни российского казачества в Оленегорске. Неделя, посвященная казачеству, поможет лучше узнать драматичную историю и быт казачества, ближе познакомиться с деятельностью оленегорских казаков.
Для оленегорцев открыта выставка-инсталляция «Казачьи горизонты», расположенная в холле библиотеки. На выставке представлены  издания из фонда библиотеки, а также книги и экспонаты музея «Казачья слава» Хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский».
Для всех интересующихся историей и бытом казаков на неделе пройдут следующие мероприятия.
- обзор выставки-инсталляции «Казачьи горизонты…»: воинская слава и темные пятна истории, казачество и благотворительность, биографии знаменитых казаков, интересные сведения о казаках-писателях – казаки расскажут об отдельных экспонатах;
- экскурсия по музею «Казачья слава»: об экспонатах музея рассказывают Инна Златкович и атаман ХКО «Хутор Оленегорский» Андрей Дымов;
- в группе «Читающий Оленегорск» ВКонтакте новый эпизод подкаста «Время слушать» «Скажи мне правду, атаман…» – интервью с атаманом ХКО «Хутор Оленегорский» А.А. Дымовым.
5Накануне директор Оленегорской ЦБС Надежда Малашенко и главный библиотекарь центральной городской библиотеки Инна Златкович представили опыт сотрудничества и казачества на рабочей встрече главы Оленегорска Олега Самарского, первый заместителя регионального министра внутренней политики Андрея Сахарова и атамана ХКО «Хутор Оленегорский» Андрея Дымова. Библиотекам есть что рассказать, поскольку накоплен богатый практический опыт взаимодействия с казаками в области гражданско-патриотического воспитания молодого поколения.