Подведение итогов городского конкурса рисунков «Саамские легенды»

10 февраля в центральной детской библиотеке состоялось подведение итогов городского конкурса рисунков, посвященного Международному дню саамов «Саамские легенды».
С незапамятных времен говаривали: где-то на Севере есть таинственная Лапландия- страна холода и мрака. Люди там ходят в звериных шкурах, без промаха стреляют из лука и умеют колдовать: по желанию даже летом могут вызвать снежную бурю. Бывает, рассказывали еще старые мореплаватели, что небо там загорается, и прокатываются по нему волны зелёного и малинового огня. И с небес на землю, по поверьям, спускается Большая Медведица.
Вот в это удивительное место и пригласили участников мероприятия библиотекарь центральной детской библиотеки, дочь Солнца – Салла-ниййт и, спустившаяся с северного полушария неба Большая Медведица. От них гости библиотеки узнали о ежегодном празднике – Международном дне саамов, о некоторых традициях коренного народа Севера и о том, что на территории Оленегорска когда-то располагался древний саамский погост - Масельга.
Вместе с ведущими ребята еще раз полюбовались своими чудесными рисунками, которых на конкурс было представлено 135, ответили на вопросы мини-викторины о героях мифов, легенд и сказаний «Фольклор саамских душ», сыграли в игры «Угадай-ка орнамент» и «Талл-талл, гу палл» (игра в медведя).
Всем художникам, а их без малого – 128, были вручены сертификаты. Победителями конкурса в своих возрастных категориях стали 36 девочек и мальчиков.
Еще раз благодарим всех участников и приглашаем гостей и жителей города посетить выставку рисунков «Саамские легенды».