Старт в большую науку

3День российской науки в центральной городской библиотеке собрал как никогда много любознательных оленегорцев. Еще бы! Всех пришедших восьмого февраля ждала крайне насыщенная программа.
Прямо в холле библиотеки самых эрудированных ждала викторина: можно было проверить свои знания от самых простых и известных всем со школьной скамьи фактов (так сказать, для разминки) до достижений и имён самых современных российских учёных. Дмитрия Менделеева, Николая Пирогова, Игоря Курчатова почти все отгадывали безошибочно. А вот имена создателя лазерных технологий или исследователей графена знали очень немногие… Но ведь не стыдно не знать, стыдно не учиться! Поэтому викторина несла еще и образовательную функцию.
4На взрослом абонементе посетителей библиотеки встречал сам Петр Первый, фигура которого в полный рост неизменно вызывала оживление. Наши читатели не только с удовольствием участвовали в селфи-акции с самым Великим из российских императоров, но и с интересом узнавали, что именно по его повелению 8 февраля (по новому стилю) 1724 года был подписан указ об основании Академии наук, что послужило толчком к последующему развитию всей российской науки.
Познакомиться с современными научными открытиями и новыми именами нашим гостям помог блиц-обзор у выставки «О, сколько нам открытий чудных…», на которой были представлены как старые издания, посвященные судьбам ученых (например, книг серии ЖЗЛ последней четверти прошлого века), так и более новые книги («Наталья Бехтерева» Л. Гулевской, «Никола Тесла» Марка Сейфера). Литературу о серьезных открытиях «разбавили» книги Игоря Прокопенко, содержащие «самые шокирующие гипотезы».
1В течение всего дня в читальном зале работала импровизированная мини-лаборатория, посвященная самым разным оптическим приборам: были представлены подзорная труба, два вида микроскопов, бинокль. Любознательные дети с восторгом разглядывали увеличенные оптическим «прицелом» крупинки соли и кофе, а взрослые, давно закончившие школу и с тех пор не заглядывавшие в микроскоп, вспоминали лабораторные опыты по биологии.
Об одном из учёных с мировым именем – Альберте Эйнштейне, человеке, чьи открытия перевернули научный мир – в режиме ZOOM-конференции библиотекари рассказали студентам горнопромышленного колледжа во время информационно-познавательного часа «Игры разума». Воспитанники школы-интерната познакомились с новой фотовыставкой Лапландского заповедника: с неподдельным интересом разглядывали уникальные кадры северной природы, попавшие в объектив фотографа.
Ну, а самых маленьких будущих ученых ждали самые невероятные опыты и эксперименты. В зале детской литературы для них работала научная лаборатория «Гениум». Малыши и ребята постарше надували яркие шары без рук и освоили фокус с салфетками, заставив облачко улыбаться. Завершился научный практикум знакомством ребят с «почемучкиными» энциклопедиями, где можно найти ответ на вопрос: почему трава зелёная и ещё на 100 детских «почему?».
День науки в библиотеке завершился, а Год науки и технологий только стартовал, и мы обязательно еще не раз удивим наших дорогих читателей новыми мероприятиями, раскрывающими самые интересные тайны НАУКИ!