Afisha
Labkovsky

Библиосказка на ночь «Сказки Севера»

Brat i sestra6 февраля – День саамского народа (Saamelaisten kansallispäivä). Праздник, посвященный культуре и традициям саамов, ежегодно отмечают в Норвегии, Швеции, Финляндии и России (на Кольском полуострове) – в тех странах, на территории которых проживают представители этого коренного северного народа.
Саамская культура самобытна. Фольклор представлен сказками для детей: о Тале — глупом людоеде, о равках — вурдалаках, о чаклях — карликах. Распространены сказки-легенды о явлениях и объектах природы, например, мифы об олене-человеке Мяндаше. Исторические предания сакки повествуют о войнах, примечательных горах, водных объектах.
Предлагаем вашему вниманию саамскую сказку «Брат и сестра». Читает библиотекарь центральной городской библиотеки Евгения Ватутина.