«Он жизнь прожил, как песню спел»
24.01.2021

rubtsovС 14 по 21 января в библиотеке-филиале № 3 прошел цикл мероприятий, посвященных памяти Николая Рубцова.
Николая Рубцова называли «поэтом Русского Севера»: он часто вдохновлялся в творчестве пейзажами Вологодской и Архангельской областей. Люди, почитав его стихи, начинают чувствовать себя другими, они слышат свою душу как песню, в которой не только грусть, но и красота, надежда. Предлагаем вашему вниманию видеоотчет «Свободный микрофон» в рамках цикла мероприятий «Рубцовские чтения».

v
Светлое имя Рубцова часто встречается в титрах серьезных кинофильмов, где исполняются песни на его стихи. Композиторы пытаются проникнуть в такую вроде бы доступную, а на деле далеко не простую мелодику рубцовских шедевров.
b
Музыкальная видеогалерея «Он жизнь прожил, как песню спел»
b

19 января 1971 года Рубцов погиб, когда ему было 35 лет. Поэта похоронили в Вологде. Николай Рубцов ушел из жизни в самом рассвете сил, но навсегда остался в памяти благодарных читателей.