Юбилей библиотеки

IMG 7957Уже 45 лет библиотека-филиал № 3 востребована у жителей поселка Высокий как центр чтения, культуры и отдыха. За это время произошло немало изменений, но библиотека всегда стремилась идти в ногу со временем. И сейчас она живет интересной и насыщенной жизнью, активно сотрудничает с общеобразовательной школой и местными активистами Российского движения школьников, Школой искусств и воинскими частями гарнизона.
Историческая справка
Точных данных об истории библи­отеки сохранилось мало. Все, что уда­лось собрать, можно обо­значить как «краткая истори­ческая справка». По архив­ным сведениям г. Мончегор­ска выяснилось, что 1 ав­густа 1975-го года при про­ведении централизации би­блиотек библиотеке посел­ка Высокий был присвоен но­мер 8 (библиотека-филиал № 8 Мончегорской ЦБС). Но и до этого времени библиоте­ка уже существовала. К сожа­лению, в архиве не осталось точной информации о том, когда она была открыта, по­этому датой основания так и считается 1975-й год.

По словам старожилов, сначала библиотека распола­галась в здании Матросского клуба. С их же слов известно, что здание Матросского клуба два раза страдало от пожаров, в результате чего книжный фонд нес ощу­тимые потери. После второго пожара библиотека перееха­ла в Оленьинский Дом офи­церов. В октябре 1986-го года библиотека переехала в помещение на улице Сыромятникова, дом 13, где и распо­лагается в настоящее время.
В 1988-м году в связи с обра­зованием Оленегорской цен­трализованной библиотечной системы, библиотека вошла в ее состав как филиал № 3.
Развлекая, просвещать
Учитывая особый статус поселка, большое внимание библиотека отводит формированию положительного отношения молодежи к армии и воинской службе. В арсенале библиотекарей – многообразие форм работы, включая часы истории, уроки мужества, уроки памяти. Солдаты срочной службы – частые участники библиотечных мероприятий, в том числе Географического диктанта – библиотека не раз становилась площадкой для проведения этой просветительской акции.
Важное направление в работе – организация семейного досуга и чтения. В библиотеке открыта игровая комната «Малышок». Особое место здесь занимают развивающие книги, книги с интерактивными элементами, которые улучшают внимание ребенка, учат усидчивости и расширяют кругозор.
Юные жители поселка охотно отмечают в библиотеке свои дни рождения. Библиотекари даже освоили азы профессий аниматора и сценариста, дабы каждый раз удивлять именинников оригинальным представлением. Проводя досуговые мероприятия, сотрудники библиотек, однако, не забывают о своей главной цели – развлекая, просвещать. Другое дело, что воспитание через книгу происходит ненавязчиво, в востребованном у современного читателя формате.
Праздник для читателей
В честь юбилея библиотека подготовила для своих читателей сюрприз – выставочный арт-объект «Библиотечный Колизей», у которого каждый желающий смог сфотографироваться и выразить любовь к библиотеке. Поздравить именинницу пришли многие: от самых юных посетителей до постоянных читателей, дружба с которыми длится долгие годы. Много теплых слов и пожеланий услышали сотрудницы библиотеки в этот праздник.
В течение праздничной недели для каждого читателя библиотекари проводили «экскурсии в прошлое», вспоминали основные вехи образования и развития библиотеки, говорили о настоящем, мечтали о будущем.
Коллектив библиотеки-филиала № 3 считает, что 45 лет – это только начало, впереди будет ещё лучше и интереснее, ведь у библиотеки есть самое главное: читатель и книга.

IMG 7945Zq1k75TXc34IMG 7942IMG 7926

Юбилей: как это было