«В выборе каждого будущее всех»
12.03.2016

В преддверии выборов в Государственную Думу Российской Федерации центр общественного доступа библиотеки-филиала № 7 г. Оленегорска провел ряд мероприятий.

izbiratel3 Каждый человек живет надеждами на лучшее будущее и связывает эти надежды с политикой страны, возможностью свободного волеизъявления, и это одно из главных достижений российской демократии.
Следующие выборы в Государственную Думу Российской Федерации пройдут 18 сентября 2016 года.
 Чтобы держать жителей города в курсе важнейших событий избирательной кампании, сотрудники библиотеки-филиала № 7 оформили  информационный стенд «Испытание выборами». Любой посетитель  библиотеки может найти здесь для себя разноплановые сведения о выборах. В течение всего года этот стенд будет знакомить горожан с различными нормативными документами, аналитическими статьями и другой полезной информацией.
 Проблема участия молодёжи в выборах является сегодня одной из самых актуальных, т. к. именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Центр общественного доступа библиотеки-филиала №7 уже несколько лет работает с этой целевой аудиторией, включая в планы своей просветительской работы и тему выборов. Среди заметных мероприятий этого года – урок-дискуссия «В выборе каждого будущее всех», приуроченный ко Дню молодого избирателя. 29 февраля 2016 года в уроке-дискуссии приняли участие студенты горно-промышленного колледжа.
   Встреча со студентами прошла оживленно, они с удовольствием дискутировали на тему, как правильно сориентироваться в выборе той или иной кандидатуры. Из беседы выяснилось, что молодежь активно посещает страницы официальных сайтов различных органов самоуправления, например, Государственной Думы Мурманской области, владеет также информацией о времени приема граждан, о порядке обращения граждан к депутату в электронной форме и др.
     В свою очередь, О. М. Кубарева познакомила студентов с историей избирательного права и парламентаризма России. В заключительной части встречи была предложена викторина по избирательному праву «Знаешь ли ты свои права?».
     По окончании беседы студенты сделали вывод о том, что идти на выборы надо обязательно, это отметили даже те, кто во время обсуждения был не уверен в такой необходимости, т.к. не верил в честные выборы. Остается надеяться, что аргументы, проводимые в ходе мероприятии, убедили таких ребят.
      Впереди у нас еще много встреч, посвященных такой сложной теме, как выборы. Всегда непросто разобраться, какой сделать выбор, но мы со своей стороны будем предоставлять правовую информацию, оказывать помощь в изучении избирательных прав граждан и формировании навыков правильного применения их в конкретных жизненных обстоятельствах.
izbiratel