Творческая мастерская

Чем занят сегодня горожанин? Телевизор. Иногда книга. Еще реже другой культурный досуг. А сколько человек свободное время отдает творчеству. Оказалось, что не так уж и мало. В этом убедились посетители «Творческой мастерской». А состоялась встреча в первые весенние дни марта, накануне международного женского дня 8 марта. Творческие и увлеченные дети, и педагоги Центра внешкольной работы г. Оленегорска собрались в Центральной городской библиотеке, чтобы провести мастер-классы по различным видам рукоделия.

Создание нового, особенно собственными руками, очень увлекательно и завораживающе. Как зарядиться положительной энергией, научиться создавать настоящие шедевры из бумаги (цветы, сувениры, вазы, картины) продемонстрировала педагог Заборщикова Рута Романовна. Посетители библиотеки с интересом наблюдали, как с помощью обычных газетных трубочек получались вазы, картины, панно.

Своими навыками изготовления народных кукол-закруток поделилась педагог Недашковская Екатерина Николаевна. На радость всем посетителям умелая мастерица за считанные минуты превращала яркие лоскуты ткани в прекрасные куклы-обереги.

С интересом дети приобщались к такому красивому и древнему виду рукоделия, как плетение кружев на коклюшках. Оказалось это делом непростым. Для этого, потребовалось терпение, внимательность и аккуратность. С радостью своим искусством с посетителями делилась педагог Щурова Лидия Борисовна.

О старинном и излюбленном виде народного творчества - бисероплетении – поведала нам педагог Минина Елена Юрьевна. Все присутствующие с огромным интересом обучались всем тонкостям создания изумительных украшений из бисера.

Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке. Каждый посетитель оказался в окружении увлеченных и творческих людей, которые с готовностью рассказали и показывали различные техники рукоделия.

В завершение мероприятия сотрудниками библиотеки были подготовлены и представлены выставки книг по различным формам рукоделия: вышивке, вязанию, шитью, технике создания батика, декоративному дизайну, бисероплетению, изготовлению подарков и многое другое.

Целью проведения «Творческой мастерской» была презентация различных видов рукоделия, создание площадки для общения между людьми, увлекающимися творчеством, а также популяризация информационных ресурсов библиотеки по различным техникам рукоделия.

Библиотека благодарит всех педагогов и детей Центра внешкольной работы, которые приняли участие в творче­ской встрече. Мы надеемся, что впереди нас ждут новые открытия и увлекательное общение. Приглашаем к нам в библиотеку всех, кому интересно узнать что-то новое или поделиться своим творчеством!

Рипун В.В.

Творческая мастерскаяТворческая мастерскаяТворческая мастерскаяТворческая мастерскаяТворческая мастерская