На празднике юных писателей

22 февраля 2014 года в нашем городе состоялось долгожданное событие - подведение итогов городского конкурса детской рукописной книги. В этом году была заявлена следующая тема:   «Нам мир завещано беречь!». И не случайно конкурс проходил именно под этим девизом, ведь в этом году   жители Кольского Севера отмечают особую дату - 70-летие со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье.

На городской конкурс было представлено 25 удивительных рукописных работ, над которыми трудились 49 авторов.

Юные писатели творчески подошли к оформлению своих книг, используя разные техники и материалы: выжигали и вырезали по дереву, украшали поделками из бисера и вышивкой, делали иллюстрации из природных материалов, лепили из соленого теста и пластилина. Каждая принесенная книга – единственная, неповторимая - не похожа на другую.

Чествование юных талантов состоялось в центральной детской библиотеке на Празднике юных писателей, где авторов, вместе с руководителями и родителями, приветливо встретили библиотекари Ирина Юрьевна Посова и Анастасия Леонидовна Бойко. Торжественно открыла праздник Елизавета Корнакова - ученица 5А класса МОУ ООШ № 21, которая прочитала стихотворение о пользе книг и чтения. Вместе с проказливой Бабой Ягой (библиотечным волонтёром Анной Хохленко, ученицей 6А класса МОУ ООШ №21) юные таланты отправились в мир детской рукописной книги .

Авторы познакомили гостей с книгами о боевых действиях в Заполярье в период Великой Отечественной войны, рассказав о тяжких испытаниях, выпавших на долю их родственников.

Здесь же были представлены творения, посвященные юбилею нашего города Оленегорска, культуре, быту и литературе коренного населения Кольского полуострова, городу-герою Мурманску, а так же юбиляру этого года финской сказочнице Туве Янссон и её непоседливым Муми - Троллям . На празднике ребятам и их старшим товарищам выпала возможность блеснуть своими знаниями о нашем любимом городе.

Особое место было занято книгами, повествующими о природе Заполярья, с призывом охранять и беречь её, так как из года в год эта тема насущна и остра.

В заключительной части мероприятия состоялось торжественное награждение. Все участники городского конкурса детской рукописной книги были поощрены призами, грамотами, благодарственными письмами.

Лучшие рукописные книги оленегорцев примут участие в 17 международном конкурсе детской рукописной книги «Нам мир завещано беречь!», подведение итогов которого состоится на Празднике юных писателей, в большом зале Областной филармонии в г. Мурманске 24 апреля 2014 года.

Для участия в международном конкурсе в г. Мурманск были отобраны следующие детские рукописные книги:

1. «Книга памяти» клубного формирования по интересам Гражданско-патриотической инициативы Оленегорского Добровольческого движения отряда «Патриоты - наследники Победы», под руководством Татьяны Вялой. Авторы: Виктория Смирнова, Анна Филатова, Юлия Нозикова, Ольга Москаленко, Дарья Машнина, Денис Масленников, Алексей Лебедев, Анастасия Кассирова, Мария Иконская.
  2. «Навсегда капитан или жизнь одного человека», творческая работа о капитане, писателе Борисе Романове воспитанников ГОБОУ ОСКОШИ Снитко Рафаила и Вихровой Светланы. Руководители: воспитатели ГОБОУ ОСКОШИ Швец И.Н. и Пашинина А.А.
  3. «Любимый город», коллективная работа о достопримечательностях Оленегорска. Автор Иванов Кирилл, воспитанник МДОУ № 14 и Хомич Анна, ученица МОУ СОШ № 4 - 10кл. Руководитель:      Сергеева Е. Н., воспитатель МДОУ № 14.
  4. «Чахкли и два охотника». Автор: Герасимов Александр, ученик МОУ ООШ № 7 – 6Б кл.  Руководитель: учитель МОУ ООШ № 7 Патракеева О.И.
  5. «Легенды земли Кольской». Авторы: воспитанники ГОБОУ ОСКОШИ Гольченко Александр и Мирзоев Дмитрий. Руководители: воспитатели ГОБОУ ОСКОШИ Васина А.Ю. и Атанова О.Н.
  6. «Морская слеза». Авторская работа семьи Поляковых, п. Протоки.
  7. «Стань природе другом!». Семейная книга воспитанника МДОУ № 14 Просветова Дмитрия и его мамы Скворцовой О.А.
  8. «Человек и природа». АвторМирзаев Абдурахман, воспитанник МДОУ №2.   Руководитель:      Лещенко В.М., воспитатель МДОУ № 2 .
  9. «Стань природе другом!». Авторы: ученицы МОУ СОШ № 4 – 8Б кл., Кулишова Анна и Поташ Надежда.
  10. Туве Янссон « Волшебная зима. Муми – тролли и Рождество. Сказка».

Авторы: ученики МОУ СОШ № 4 - 4А кл. Хлебосолова Анастасия и Хлебосолова Кристина, ученица МОУ ООШ № 7 - 5А кл. Кобылкина Юлия.

Руководитель: инструктор по труду ГОБУСОН «Оленегорский КЦСОН» Белякова Л.В.