День открытых дверей в ЦГБ

«Юбилейные даты и знаменательные события 2014 г.» – так назывался День открытых дверей, который состоялся 6 февраля в центральной городской библиотеке. Педагоги общеобразовательных школ и дошкольных учреждений в течение всего дня смогли познакомиться с выставками-просмотрами литературы по наиболее актуальным датам 2014 г. Сотрудники отдела информационно-библиографической работы ЦГБ проводили обзоры по выставкам, знакомили педагогов с информационными ресурсами библиотеки, оказывали им помощь в поиске информации. Учителя смогли в любое удобное для них время посетить библиотеку и получить максимум необходимой информации по следующим темам:

• Забытая Первая мировая: 100-летнему юбилею посвящается;
  • К 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье;
  • Путешествуем по Оленегорску: к 65-летию города;
  • Навстречу Олимпиаде;
  • Юбилеи любимых писателей: к 200-летию М. Ю. Лермонтова;

Самыми востребованными материалами, которые смогли оказать профессиональную помощь педагогу, были: готовые сценарные материалы, видеоролики, фотоматериалы и презентации. Особым спросом у педагогов пользовались выставки, посвященные г. Оленегорску, так как содержали яркий, иллюстративный и интересный материал об истории нашего города, его улицах и достопримечательностях. «Имена на карте города» – так назвалась одна из страниц выставки, повествующая о людях, чьи имена были связаны с развитием Кольского Севера и нашим городом. Из раздела «Достопримечательности Оленегорска» можно было узнать о фонтане «Лопарка», о первом каменном доме, построенном в Оленегорске, об архитектурных особенностях Ледового Дворца спорта, о колонне «Слава труду», о памятнике у здания ОВД и многое другое. Все представленные материалы выставки стали ярким дополнением для подготовки и проведения интересных краеведческих уроков.

День открытых дверей ЦГБДень открытых дверей ЦГБДень открытых дверей ЦГБДень открытых дверей ЦГБ

Учителям словесности была интересна выставка «Юбилеи любимых писателей», посвященная 200-летнему юбилею М. Ю. Лермонтова. На ней были представлены книги, журналы, статьи из периодических изданий, разработки уроков, викторины. Дополняли выставку электронные ресурсы, содержащие видеоматериалы, электронные презентации о жизни и творчестве писателя.

«Забытая Первая мировая» – так называлась выставка, подготовленная к 100-летнему юбилею этого исторического события. Обширный материал: книги, статьи из периодических изданий, сценарии уроков, классные часы, разработки внеклассных мероприятий рассказывали об основных событиях Первой мировой (1914-1917 гг.), о женских батальонах, о детях - участниках боевых сражений, о потерях и последствиях войны.

Выставка, посвященная 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, содержала готовые разработки уроков мужества, готовые сценарии литературно-музыкальных композиций, вечеров памяти. Некоторые из них: «Война в Арктике»: урок-реквием «Английские конвои в защите Заполярья», литературно-музыкальные композиции «О поэтах Заполярья в годы Великой Отечественной войны», «Саамы на фронте и в тылу», «Когда музы не молчали» и др.

В преддверии Сочинской Олимпиады интересовались педагоги и выставкой, посвященной этому знаменательному событию. В их распоряжении были сценарии викторин, игр и готовые презентации об истории Олимпийских игр.

В этот день все присутствующие смогли не только откопировать и перенести на магнитный носитель необходимую им информацию, но унести домой визитки, памятки и буклеты о ресурсах и услугах библиотеки.

Все выставки-просмотры продолжают работать до 28 февраля 2014 г.

День открытых дверей ЦГБДень открытых дверей ЦГБДень открытых дверей ЦГБ