Китайские церемонии по-русски

Библионочь 2013 была посвящена Году китайского туризма в России, и задачей для ее устроителей было показать в очередной раз своеобразие Поднебесной и то общее, что объединяет ее с Россией. Основными темами вечеринки  стали  китайская чайная церемония и китайская  каллиграфия.

Читателей чаепитием в библиотеке не удивишь -  им частенько завершаются  мероприятия «для души». Но чтобы чаепитие, к тому же не просто посиделки за чаем, а китайская чайная церемония стали важнейшей частью встречи - такое в нашей библиотеке случилось впервые. Гости могли продегустировать различные сорта чая, которые были представлены довольно широко. Несмотря на то, что посуда для церемонии Гун Фу Ча не совсем соответствовала  требованиям,  созданная атмосфера гармонии и благожелательности, большой выбор чаев  с лихвой окупали этот недостаток. Это чаепитие, как и у себя на родине, в Китае, стало демонстрацией хороших манер и утонченного вкуса. Капитаны «Зеленого чая» и «Тульского самовара» стали  в этом смысле образцами для подражания своим командам. Речь шла не только о китайских чайных традициях, истории отечественной чайной торговли и традициям было также  уделено немало внимания.  Очаровательные ведущие – Мастер чая и Русская Хозяюшка раскрыли секреты русских травных чаев, тонкости Гун Фу Ча и провели забавные конкурсы и викторины: «Поэзия и проза чая», «Дама с камелиями», «Черный ящик», «Ударим палочками по попкорну»… На встрече звучали стихи русских поэтов, прозаические строки русских классиков и китайских философов о чае. Бурный интерес (особенно у сильной  половины) вызвал рассказ нашего постоянного читателя  Александра Александровича об искусстве каллиграфии. Апофеозом встречи стало угощение печеньем с предсказаниями,  традиционным для китайского празднования Нового года. «Чайномания» приятно удивила и наших верных читателей, и тех, кто впервые посетил нашу библиотеку. Китайская  вечеринка расшевелила всех гостей, безучастных наблюдателей не было, все гости были активными участниками действа.  Хочется поблагодарить всех участников встречи,  сделавших вклад в  праздничную атмосферу  вечеринки: Александра Александровича, капитанов команд  Назара и  Яна, Артема, Евгения Михайловича, старшеклассниц Катю и Дашу, Владимира Николаевича Коваленко,  представителя Русской чайной компании Викторию…  Первая Библионочь на Бардина прошла с полным аншлагом и подарила библиотеке новых друзей.
Весенняя чайна-мания