Апрель в ЦДБ

Интерактивная экскурсия «Чернобыль – черная боль» - 26 апреля
Конкурс «Читаем, учимся, рисуем» - 27 апреля
Час мужества «Вечно живые» - 29 апреля

Конкурс «Читаем, учимся, рисуем»

28 апреля в стенах Центральной Детской библиотеки были подведены итоги необычного конкурса «Читаем, учимся, рисуем». Его уникальность заключалась в том, что готовились к нему и ребята, и библиотекарь Комнаты сказок – Кочинян Ирина Всеволодовна, в течение двух лет. Все это время ребята встречались на мероприятиях, главным акцентом которых было – духовно-нравственное воспитание.
chitaem9Темы добра и зла – вечны, а потому, знакомясь с произведениями Оскара Уайльда, Елены Ильиной, Льва Толстого, Виктора Драгунского, Мадонны и многих других, ребята не просто получали новые знания, но и учились определять основную мысль произведения, грамотно воспроизводить ее, а так же эмоционально выражать главную идею произведения с помощью рисунков. Ребята изображали: и зависть, и гордыню, и доброту, и дружбу, и любовь, и светлые мысли – все то многообразие черт характера, которые в той или иной степени встречаются в разных людях.
Свои рисунки ребята собирали в папки, которых к моменту проведения конкурса, собралось уже 15 штук. Но не только их оценивало жюри. Главным критерием, по которому подводились итоги конкурса, было самостоятельное изучение, анализ основной мысли прочитанного произведения и изображение главной идеи рассказа в рисунке.
chitaem2chitaem3chitaem4chitaem5С предложенным заданием справились все ребята, но лучшими были:
Елизавета Корнакова – она сделала анализ по 4 произведениям, и заняла I место;
Имбран Ибрагимов – три произведения и заслуженное II место;
Яна Подобедова и Яна Морошкина разделили между собой III место.
chitaemchitaem1chitaem7chitaem8Мы поздравляем талантливых читателей и желаем им новых достижений и успеха!

Беседа «Дружба творит чудеса»

Во все времена и у всех народов высоко ценились верность, преданность и дружба. Но что такое дружба, чем она отличается от других человеческих отношений и привязанностей?
Понятие дружбы интересовало людей всегда, ведь не зря со стародавних времен ходят в народе пословицы и поговорки: «Без беды друга не узнаешь», «Верный друг лучше сотни слуг», «Друг признается при рате да при нужде»…
Известные поэты и писатели посвящали дружбе свои произведения.
Но наиболее ярко, по мнению библиотекаря Анастасии Леонидовны Бойко, о дружбе говорит и разъясняет читателю это понятие французский писатель, поэт и профессиональный лётчик - Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери в своем известном на весь мир произведении «Маленький принц».
На основе этой аллегорической сказки была построена беседа, проведенная 24 апреля в старшем читальном зале центральной детской библиотеки для учащихся 6-го класса 21 школы.
drugbadrugba3drugba2drugba1

Интерактивная экскурсия «Чернобыль – черная боль»

26 апреля 1986 года произошло это страшное для всего человечества событие – разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. В средствах массовой информации эта авария получила название Чернобыльской катастрофы. Взрыв, произошедший на атомной электростанции, расценивается как крупнейший в своём роде за всю историю атомной энергетики, а его последствия классифицируются как глобальная экологическая проблема, связанная с применением радиоактивных веществ человеком.

О чувстве ответственности перед окружающим миром и о предотвращении последствий глобальных экологических катастроф рассуждали гости старшего читального зала центральной детской библиотеки во время интерактивной экскурсии, организованной библиотекарем ЦОД Ксенией Евгеньевной Кобылкиной.

Час мужества «Вечно живые»

Для юных читателей центральной детской библиотеки на младшем абонементе 29 апреля был организован и проведен час мужества «Вечно живые», во время которого ведущий библиотекарь Любовь Борисовна Гусева рассказала ребятам о бессмертных подвигах пионеров-героев. Кто они? Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик… Обычные мальчишки и девчонки? Как они стали героями? Какой подвиг совершили?

Об этом и многом другом рассуждали во время мероприятия юные читатели. Они делились друг с другом знаниями, полученными на уроках от учителя и дома - от бабушек и дедушек,  и прочитанными в книгах о войне и ее героях.

Но главное, ребята узнали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине.