Список статей для педагогов начальной школы.2017/2

Бендюг И. Русская азбука [Текст] : классный час : 1 класс // Начальная школа. - 2017. - № 9/10. - С. 26-29 : 4 рис.

Приведен классный час для первого класса на тему "Русская азбука". На занятии учащиеся знакомятся с историей русской азбуки и приобщаются к чтению книг.

Иванова Н. Химический букварь [Текст]: урок девятнадцатый. Титан / Н. Иванова ; рис. О. Капковой [и др.] // Начальная школа. - 2017. - № 9/10. - С. 60-63 : 7 рис.

Предложен девятнадцатый урок Химического букваря. Он посвящен химическому элементу - титану. Приведены химические свойства элемента, творческие и химические задания, методическая копилка для учителей начальной школы и конкурс загадок про белый цвет.

Козинкина Г. С лукошком за грибами [Текст] : окружающий мир : 1 класс // Начальная школа. - 2017. - № 9/10. - С. 12-17 : 9 фот.

Представлен урок окружающего мира для первого класса на тему "С лукошком за грибами". На уроке учащиеся знакомятся со строением грибов, определяют роль и место грибов в природе.

ЛоктинаЛ. Зачем нам слог? [Текст] : обучение грамоте : 1 класс // Начальная школа. - 2017. - № 9/10. - С. 38-41 : 1 фот., 1 табл.

Представлен урок обучения грамоте для первого класса на тему «Зачем нам слог». Цель урока: создать условия для знакомства со смыслом понятия "слог" и его существенным признаком - наличием гласного звука.

Майка Ю. Россия - наша Родина [Текст] : основы православной культуры : 4 класс // Начальная школа. - 2017. - № 9/10. - С. 18-21 : 5 фот.

Предложен урок основ православной культуры для четвертого класса на тему "Россия - наша Родина". На уроке учащиеся знакомятся с понятиями: Родина, духовный мир человека, культурные традиции, определяют их значение в жизни человека и в историческом развитии нашей Родины.

Маркевич Л. Зачем нужны автомобили? [Текст] : окружающий мир : 1 класс // Начальная школа. - 2017. - № 9/10. - С. 4-10 : 4 фот., 4 рис.

Приведен урок окружающего мира для первого класса на тему "Зачем нужны автомобили? ". Цель данного урока - создать условия для формирования первоначальных представлений детей о назначении, устройстве, разнообразии автомобилей.

Нужная С. Узоры на крыльях [Текст] : урок рисования : 1 класс // Начальная школа. - 2017. - № 9/10. - С. 22-25 : 7 фот.

Предложен необычный урок рисования в форме виртуальной прогулки по лугу для первого класса на тему "Узоры на крыльях". На уроке дети знакомятся с разнообразными бабочками, учатся изображать на листе по представлению бабочку, украшая ее крылья узором.

Попова Т. Да здравствует информатика! [Текст] : сценарий урока-праздника : 4 класс // Начальная школа. - 2017. - № 9/10. - С. 46-51 : 1 рис., 1 табл.

Предложен сценарий урока-праздника для учащихся четвертого класса "Да здравствует информатика! ", который ставит своей задачей не только развлечь школьников, но и помочь им закрепить полученные знания. Это мероприятие призвано сыграть роль обобщающего урока на тему "Алгоритмы" и стать стимулом к изучению учебного предмета.

Птухина А. В. Читаем, думаем, анализируем [Текст] // Начальная школа. - 2017. - № 9/10. - С. 36-37 : 4 рис.

В издательстве "Экзамен" был разработан учебно-методический комплект "Чтение. Работа с текстом" О. Н. Крыловой. В нем автор объединила работу над литературно-художественным произведением с заданиями по курсу русского языка в начальной школе. Комплект адресован учащимся младших классов. Именно в начальной школе закладываются основы умения не просто читать, а вчитываться, понимать не только интуитивно, но и осознанно. В своих работах О. Н. Крылова успешно объединила работу по литературному чтению и русскому языку, что в целом способствует развитию познавательного интереса и активности, осознанного и вдумчивого отношения к слову и словесному творчеству, тренировке памяти и орфографической зоркости младших школьников.

Пытливым и любознательным [Текст] : [обзор книг] // Начальная школа. - 2017. - № 9/10. - С. 58-59 : 5 рис.

Представлен обзор книг для детей начальной школы, написанных российскими и зарубежными писателями. Новые увлекательные книги легко читаются, перечитываются пересматриваются потом не раз, а истории, рассказанные в них, запоминаются навсегда.

Редьярд Киплинг "Маугли" [Текст] : литературное чтение : 4 класс / О. А. Попова [и др.] // Начальная школа. - 2017. - № 9/10. - С. 42-45 : 1 фот.

Для проверки читательской компетенции учащихся четвертых классов представлено литературное путешествие по произведению Р. Киплинга "Маугли".

Семенова Г. Добры молодцы и красны девицы [Текст] : 4 класс // Начальная школа. - 2017. - № 9/10. - С. 52-55 : 3 фот.

Приведено продолжение курса развивающих занятий по формированию полоролевой идентичности младших школьников. Предложены испытания для мальчиков на проверку физической силы, которые помогают выяснить реальный уровень физической подготовки, и задания на проверку силы воли, заключающиеся в умении сосредоточить свое внимание на выполняемом задании.

Харина В. Скорость удаления [Текст] : математика : 4 класс / В. Харина, Е. Егорченкова // Начальная школа. - 2017. - № 9/10. - С. 30-34 : 2 табл.

Предложен урок математики для четвертого класса на тему "Скорость удаления". Цель урока: создание условий для понимания задач нового вида (движение тел в противоположные стороны) и работы с ними.