Афонькин, Сергей Юрьевич. Православные святые : [школьный путеводитель] / [С. Ю. Афонькин ; ил. В. Г. Шабалова]. - [Санкт-Петербург : БКК, 2013]. - 95 с. : цв.ил., фот.цв. - (Узнай мир История)Экземпляры: всего:1 - ЦДБ(1)

Богуминская, Анна Сергеевна. Писатели : [самое интересное о любимых писателях : для младшего школьного возраста : 0+] / А. С. Богуминская ; [художники А. Галей, А. Миняков]. - Москва : Эксмо, 2015. - 63 с. : ил., порт. ; 29 см. - (Детям о великих людях)
Экземпляры: всего:1 - ЦДБ(1)
Аннотация: В книгу вошли интересные биографические материалы о знаменитых русских и зарубежных писателях, авторах произведений для детей - А. Пушкине, Л.Толстом, В. Бианки, А. Чехове, И. Крылове, Н. Носове, С. Маршаке, К. Чуковском, В. Маяковском, В. Драгунском, К. Паустовском, Г.-Х. Андерсене, Р. Киплинге, Д. Родари и М. Твене. На каждом развороте можно увидеть портрет писателя и краткую основную информацию о нем. Реальные захватывающие истории о детстве или смешные случаи из жизни великих людей, написанные простым, понятным языком, будут интересны ребенку и помогут живее представить образы знаменитых писателей, пробудить интерес к чтению их произведений. Сборник адресован младшим школьникам, родителям, учителям и станет прекрасным дополнением к урокам литературы, поможет сделать их более насыщенными, эмоциональными, запоминающимися.

Кабаков, Александр Абрамович. Аксенов / Александр Кабаков, Евгений Попов. - Москва : Астрель, 2012. - 509 с., [8] л. фот. ; 21
Экземпляры: всего:1 - АБ(1)

Немировская, Мария. Маяковский и Лиля Брик : падшие ангелы с разбитыми сердцами : [16+] / Мария Немировская. - Москва : РИПОЛ классик, 2014. - 250, [1] с. ; 21 см. - (Величайшие истории любви)
Экземпляры: всего:3 - АБ(1), ЦДБ(1), Ф.1(1)
Аннотация: История любви Лилии Брик и Владимира Маяковского - это история любви-болезни, любви-наркотика, любви-зависимости. Недаром говорится «гений не без порока»: многие из известных людей использовали допинг. Кто-то пил, кто-то употреблял наркотики, а Маяковский любил - любой другой допинг ему был не нужен. Маяковского Лиля Брик отбила у собственной сестры, привела его в семью, и вплоть до самой смерти поэта они так и жили втроем: муж и жена Брики и Маяковский! В их отношениях было все: от нежных признаний, которые Владимир писал своей возлюбленной, до предательства, на которое решилась Лиля, чтобы удержать поэта. Женщины и мужчины, интрижки на стороне и яркие романы, встречи и расставания... Можно только догадываться о том, что на самом деле руководило их чувствами и поступками, но одно известно точно - любовь Маяковского и Брик - это одна из самых ярких и красивых историй любви XX столетия.

Митрофан (епископ), Баданин. Правда о русском мате / еп. Митрофан (Баданин). - Санкт-Петербург : Ладан, 2014. - 30, [2] с. : ил, портр ; 24
Экземпляры: всего:8 - АБ(2), ЧЗ(1), ЦДБ(2), Ф.1(1), Ф.3(1), Ф.5(1)
Аннотация: Исследование епископа Митрофана (Баданина), правящего архиерея Североморской епархии, образованной на берегах Кольского полуострова, посвящено серьезной проблеме в современном духовном состоянии нашего народа и его вооруженных сил. Речь идет о ненормативной лексике, нецензурной брани. Это явление, к сожалению, становится обыденным фоном нашей жизни и беспрепятственно продолжает страшную работу по разрушению духовного и физического здоровья людей. О духовных истоках этой беды, о древних языческих корнях русского мата, его магической энергетике и о необходимости возвращения к истинным духовным ценностям нашего народа рассказывается в этой книжке

Поликовская, Людмила. Роковая любовь Марины Цветаевой. "Люблю до последней минуты" : [16+] / Людмила Поликовская. - Москва : Яуза : Эксмо, 2014. - 286 с. ; 21 см. - (Смертельные тайны великих). - Вар. загл. : "Люблю до последней минуты"
Экземпляры: всего:1 - АБ(1)
Аннотация: "Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але, что любила их до последней минуты, и объясни, что попала в тупик" – написала Марина Цветаева в предсмертном письме 31 августа 1941 года. Что заставило гениальную поэтессу свести счеты с жизнью? Кого винить в случившемся? Какова роль в этой трагедии ее мужа Сергея Эфрона? О ком она думала, за кого молилась в свой последний час? И что на самом деле произошло тем проклятым летом 41-го года? Это поэтическое расследование разгадывает одну из главных тайн русской литературы. Это – история роковой любви и трагической гибели великой женщины XX века.

Шляхов, Андрей Левонович. Лев Толстой и жена : смешной старик со страшными мыслями / Андрей Шляхов. - Москва : АСТ : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2011. - 349, [1] с. ; 21. - (Кумиры. Истории великой любви)

Условные обозначения

АБ – абонемент ЦГБ (ул. Бардина, 25)
МО – Методический отдел ЦБС (ул. Бардина, 25)